Стрельба в условиях ограниченной видимости


182.Стрельба ночью по освещенным целям производится так же, как и днем. Во время освещения местности автоматчик (пулеметчик), обнаружив цель, быстро устанавливает прицел, прицеливается и производит очередь.

Рис. 97. Прицеливание при стрельбе по цели, обнаруживающей себя вспышками выстрелов, с помощью предохранителя мушки и прицельной планки Рис. 98. Прицеливание при стрельбе ночью с помощью самосветящихся насадок: а - имеющих светящиеся точки; б – имеющих светящиеся полоски; 1 - целик; 2 - мушка; 3 - светящиеся точки; 4 - светящиеся полоски; 5 - вспышки выстрелов

 

При кратковременном освещении цели (например, местность освещается осветительными патронами) огонь надо вести с прицелом 4 или «П», прицеливаясь под . цель, если дальность до цели не более 400 м, и в верхнюю часть цели, если цель находится на дальности более 400 м.

Во избежание временного ослепления нельзя смотреть на источник освещения.

183. Стрельба ночью по цели, обнаруживающей себя вспышками выстрелов, ведется с установкой прицела 4 или «П» длинными очередями. Огонь открывается в тот момент, когда вспышки выстрелов видны в центре предохранителя мушки и на гравке прицельной планки (рис. 97). В тех случаях, когда предохранитель мушки и гравка прицельной планки не видны, автомат (пулемет) направляется в цель по стволу.

Если используется приспособление для стрельбы ночью со светящимися точками, то прицеливание по вспышкам выстрелов производить, как показано на рис. 98, а. При использовании приспособления для стрельбы ночью со светящимися полосками при прицеливании берется ровная мушка, которая совмещается со вспышками выстрелов (рис. 98,6).

184. Для стрельбы по цели, силуэт которой виден на фоне неба, зарева пожара, снега, надо автомат (пулемет) направить рядом с целью на светлый фон и взять ровную мушку (рис. 99). Затем, перемещая автомат (пулемет), подвести линию прицеливания в середину силуэта и открыть огонь. Стрельба ведется длинными очередями. При стрельбе по целям, видимым на темном фоне (лес, кустарник), наводка автомата (пулемета) производится по стволу.

Рис. 99. Способ наводки в силуэт 185. При заблаговременной подготовке к стрельбе ночью из автомата в бруствере вырезается желоб с таким расчетом, чтобы уложенный в него автомат был направлен в рубеж вероятного появления противника; полозки ног сошки пулемета ограничиваются колышками, так чтобы они могли совершать необходимые продольные перемещения; перемещение автомата (пулемета) по боковому направлению в заданном секторе ограничивается колышками; положение автомата (пулемета) по высоте фиксируется слоем дерна (плотного снега, доской с вырезами и т. д.), подложенного под пистолетную рукоятку.

186.Для лучшего корректирования огня при стрельбе ночью целесообразно применять патроны страссирующими пулями.

187. Стрельба по целям, находящимся в непосредственной близости от автоматчика (пулеметчика) и обнаружившим себя звуком, ведется длинными очередями с направлением автомата (пулемета) по стволу в сторону звука.

188. Стрельба по целям, находящимся за дымовой завесой или маской, ведется длинными очередями с рассеиванием пуль по фронту.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1505;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.