Стрельба по воздушным целям


176. Огонь из автоматов (пулеметов) по самолетам, вертолетам и парашютистам ведется в составе отделения или взвода на дальности до 500 м с установкой прицела 4 или «П».

Огонь по самолетам и вертолетам открывать только по команде командира, а по парашютистам - по команде или самостоятельно.

177. По самолету, пикирующему в сторону стреляющего, стрельбу вести непрерывным огнем с прицелом 4 или «П», прицеливаясь в головную часть цели или наводя автомат (пулемет) по стволу. Огонь открывать с дальности 700-900 м.

178. По самолету, летящему в стороне или над автоматчиком (пулеметчиком), огонь ведется заградительным или сопроводительным способом.

Огонь заградительным способом ведется по низко летящим самолетам, имеющим скорость полета более 150 м/сек.

При ведении огня заградительным способомогонь отделения или взвода сосредоточивается по команде командира на направлении движения приближающегося самолета (рис.95).

Рис. 95. Ведение огня заградительным способом по самолету: а - идущему вдоль фронта позиции взвода; б - идущему под углом к линии фронта позиции взвода В направлении, указанном в команде, автоматчик (пулеметчик) придает автомату (пулемету) угол возвышения примерно 45° и открывает огонь, удерживая автомат (пулемет) в приданном направлении. Стрельба ведется непрерывным огнем до выхода самолета из зоны огня. Если автоматчик ясно видит вблизи цели направление трасс своего автомата (пулемета), то ему разрешается, не прекращая ведения огня, несколько переместить автомат (пулемет) в сторону цели, добиваясь совмещения трасс с целью. При корректировании огня по трассам следует иметь в виду, что трассы, направленные в самолет, кажутся стреляющему идущими выше самолета и несколько впереди него. По медленно летящим воздушным целям - вертолетам, транспортным самолетам - огонь ведется сопроводительным способом.Упреждение определяется и отсчитывается в видимых размерах цели (в фигурах). При ведении огня сопроводительным способом автоматчик (пулеметчик) удерживает линию прицеливания впереди самолета (вертолета) на величину нужного упреждения и производит длинную очередь.

179.Для определения упреждения при стрельбе по воздушным целям руководствоваться следующей таблицей.

 

Цель и ее скорость Дальность стрельбы, м
в метрах в корпусах цели в метрах в корпусах цели в метрах в корпусах цели
Вертолет, 50 м/сек
Транспортный самолет, 100 м/сек

Примечание. Длина корпуса самолета принята равной 15 м, вертолета - 8 м.

180.Огонь по парашютистам ведется длинными очередями. Точку прицеливания выносить в направлении снижения парашютиста на величину, указанную в таблице. Отсчет упреждения производится от середины фигуры парашютиста (рис. 96).

Рис. 96. Вынос точки прицеливания при стрельбе по парашютисту

 

Дальность стрельбы, м
Вынос точки прицеливания в фигурах парашютиста Под ноги

 

Стрельба в горах

181.В горах при стрельбе на дальностях свыше 400 м, если высота местности над уровнем моря превышает 2000 м, прицел, соответствующий дальности до цели, в связи с пониженной плотностью воздуха следует уменьшать на 1 деление; если высота местности над уровнем моря меньше 2000 м, то прицел не уменьшать, а точку прицеливания выбирать на нижнем краю цели.

При стрельбе в горах снизу вверх или сверху вниз на дальностях свыше 400 м и углах места цели менее 30° точку прицеливания следует выбирать на нижнем краю цели,, а при углах места цели более 30° прицел, соответствующий дальности до цели, уменьшать на 1 деление.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1873;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.