Стрельба из вертолетов


191. При ведении огня из вертолета необходимо учитывать направление, скорость и высоту полета вертолета, направление и скорость ветра и движения цели.

192. При стрельбе из вертолета, летящего на высоте до 50-70 м, по наземной цели, когда угол места цели не превышает 30°, прицел выбирается соответственно наклонной дальности до цели.

При стрельбе на большей высоте установку прицела необходимо уменьшать (вносить поправку на угол места цели):

· при высоте полета до 200 м и наклонной дальности до 300 м - на половину деления;

· при высоте полета до 200 м и наклонной дальности, превышающей 300 м, - на одно деление; точка прицеливания по высоте обычно выбирается на нижнем краю цели.

Учитывая весьма ограниченное время на стрельбу из вертолетов в возможных секторах обстрела, огонь можно вести на дальностях до 500 м и высоте до 200 м с постоянной установкой прицела.

193. Точка прицеливания по боковому направлению выбирается с учетом относа пули под влиянием скорости полета вертолета и отклонения пули под действием бокового (по отношению к направлению полета вертолета- встречного или попутного) ветра, а также направления и скорости движения цели.

Линейная величина относа пули под влиянием скорости вертолета в метрах равна произведению скорости вертолета в м/сек на время полета пули в секундах.

Линейная величина отклонения пули под действием бокового ветра и величина упреждения на движение цели при стрельбе из вертолета определяются по тем же правилам, что и при стрельбе в пешем порядке. Поправку на боковой ветер необходимо учитывать при скорости ветра более 5 м/сек, а упреждение при скорости цели более 10 км/ч.

Округленно точку прицеливания по боковому направлению, при стрельбе из вертолета на дальностях наиболее эффективной стрельбы (200-400 м) выносить от середины цели в направлении, обратном полету вертолета (ори стрельбе с левого борта - влево, а с правого - вправо), на величину в метрах:

а) при стрельбе по неподвижной (появляющейся) цели:

· в безветренную погоду - на одну десятую крейсерской скорости вертолета; например, при крейсерской скорости полета вертолета 200 км/ч точку прицеливания необходимо вынести на 20 м (200: 10);

при встречном (попутном) ветре - на одну десятую путевой скорости; например, при крейсерской скорости вертолета 200 км/ч и встречном ветре 30 км/ч точку прицеливания необходимо вынести на 17 м ; направление и скорость ветра определяются по местным предметам (по перемещению дыма, пыли, наклону деревьев и т. д.);

б) при стрельбе по движущимся целям:

· к величине выноса точки прицеливания, определенной для стрельбы по неподвижной цели, прибавляется упреждение при встречном движении целя и Вычитается при ее попутном движении; например, для стрельбы из вертолета при его скорости 200 км/ч по пехоте на автомобиле, движущемся навстречу полету вертолета на дальности 300 м, со скоростью 50 км/ч и при попутном ветре 30 км/ч, точку прицеливания необходимо вынести на 28 м , где 5 м – упреждение на движение цели, взятое из таблицы упреждений.

194.Огонь из вертолета, как правило, ведется длинными очередями (10-15 выстрелов) и в высоком темпе. Для наблюдения за результатами стрельбы и корректирования огня надо шире применять патроны с трассирующими пулями. Стрельбу можно вести способом сопровождения цели или огневого нападения (выжидания цели).

При ведении огня способом, подобным сопровождению цели, необходимо непрерывно перемещать оружие в направлении, обратном полету вертолета (назад), на величину боковой поправки, а в момент наиболее правильной наводки произвести длинную очередь; уточнить величину выноса точки прицеливания и произвести следующую очередь и в процессе стрельбы (в случае необходимости) подвести трассы очереди к цели.

При ведении огня способом, подобным огневому нападению, необходимо выбрать точку на удалении от середины цели на величину полутора-двух боковых поправок и при совмещении линии прицеливания с этой точкой, прочно удерживая оружие, произвести длинную очередь, в процессе стрельбы (в случае необходимости) подвести трассы к цели.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.04 сек.