Предмет преступления. Его сущность и значение.


От объекта преступления необходимо отличать предмет преступления. Предметом преступления, как правило, признают те вещи материального мира, в связи с которыми или по поводу которых совершается посягательство на соответствующий объект[10] (например, при краже автомобиля предметом преступления является непосредственно сам автомобиль, а объектом - право собственности).

Вследствие традиционного понимания сущности предмета преступления ряд ученых склоняется к тому, что предметом преступления не будут являться компьютерная информация, государственная, банковская тайна, в силу их нематериального образования[11]. Однако существует и противоположное мнение, в частности, Ю.А. Гаврилин, А.В. Кузнецов считают, что преступления в сфере компьютерной информации имеют общий предмет преступного посягательства - компьютерную информацию[12].

На наш взгляд, в качестве предмета преступления могут выступать не только вещи материального мира, т.е. деньги и иные ценности, товары, вещи, различные компоненты природной среды (дикие животные, птицы, рыбы и т.п. в экономических преступлениях), но и иные продукты человеческой деятельности (компьютерная информация, государственная, военная, коммерческая, банковская тайна), в связи с которыми или по поводу которых совершаются преступные посягательства на соответствующий объект.

Объекту при совершении преступления вред причиняется всегда, предмету он может быть не причинен вообще. Предмет может лишь видоизменяться (ст. 326 УК), изготавливаться (ст. 223 УК), незаконно храниться (ст. 222 УК) или перевозиться (ст. 228 УК).

В отличие от объекта преступления, который должен присутствовать всегда в качестве обязательного признака состава преступления, предмет преступления может носить и факультативный характер. Например, при изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК) они выступают обязательным составным элементом объекта, а следовательно, и признаком состава данного преступления, влияющим на определение содеянного именно в качестве фальшивомонетничества. А при совершении кражи (ст. 158 УК) предмет хищения конкретно не указывается. В ряде случаев предмет может являться квалифицирующим признаком состава преступления (например, хищение либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения квалифицируется по ч. 2 ст. 226 УК).

Таким образом, предмет преступления, являясь обязательным признаком конкретного состава преступления, входит в основание уголовной ответственности и его установление обязательно для привлечения к уголовной ответственности. К тому же предмет преступления позволяет правильно квалифицировать и разграничивать сходные между собой составы преступлений. Так, хищение огнестрельного оружия (ст. 226 УК) - преступление против общественной безопасности, хищение гладкоствольного охотничьего ружья - преступление против собственности (ст. 158 УК).

От предмета преступления необходимо отличать орудия и средства совершения преступления, в качестве которых выступают предметы, специально приспособленные или изготовленные для облегчения совершения преступления. Вместе с тем одни и те же предметы могут быть и предметами преступления, и орудием его совершения. Например, огнестрельное оружие может стать предметом преступления, когда совершается его хищение. Но оружие при убийстве человека может стать и средством совершения преступления.

Зачастую при совершении преступлений виновное лицо воздействует не только на предметы материального мира, но и причиняет определенный вред личности. Лица, пострадавшие от преступления, называются потерпевшими. При этом потерпевшего в уголовном праве надлежит отличать от потерпевшего в уголовном процессе, который выступает в качестве участника уголовного судопроизводства.

Причиняемый потерпевшему вред может быть не только имущественным, например при уничтожении или повреждении имущества (ст. 167 УК), но и физическим, например при причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), или моральным, например при оскорблении (ст. 130 УК).

Таким образом, для многих составов преступлений личность потерпевшего приобретает уголовно-правовое значение. Однако потерпевшего нельзя отождествлять ни с объектом преступления, ни с его предметом.

В некоторых случаях предметом преступления может быть тело умершего человека (например, ст. 244 УК - надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Однако в данном случае человек не является потерпевшим, ибо в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством потерпевшим может быть только живой человек.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной лекции были раскрыты все элементы состава преступления: объект преступления.

Знание данных элементов представляет особую значимость. Квалификация преступлений происходи, именно, по данным признакам. Знание особенностей квалификации по объективной стороне, субъективной стороне позволит избежать возможности привлечения к уголовной ответственности невиновных, либо освобождение от нее виновных в совершении преступления.


ЛИТЕРАТУРА:



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.