Оборонительный город и MILITARY THEORIES


География городов с основами геоурбанистики.

Понятие о пространственной структуре городов. Планировочная структура города.

Урбанизация – глобальный социально-экономический процесс, связанный с развитием и концентрацией производительных сил, т.е. исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, распространения городского образа жизни на все населенные пункты.

Город – крупный населенный пункт, преобладающее большинство жителей которого занято не сельским хозяйством, а заняты в промышленности, в науке, в культуре; пункт, который выполняет административные функции.

Основные признаки города:

Повышенная концентрация или плотность населения и застройки;

Особый вид деятельности (не с/х);

· Своеобразный городской образ жизни;

· Особый городской вид застройки.

Территориальная организация города.

Определяется природными условиями, характером и масштабом градообразующих функций, численностью населения, а также исторически складывающийся функционально-планировочной структурой.

Функционально-планировочную структуру города, его каркас формируют селитебные, промышленные, природные, рекреационные зоны, система центров, транспортно-коммуникационные и инженерные магистрали.

Вместе с главными природными и архитектурными доминантами они образуют композицию плана и зрительное восприятие образа города.

Наиболее известные модели территориальной организации и использования земли в городе – модели чикагской школы социальной экологии, построенной на «принципах социального дарвинизма» (в результате бессознательного соревнования и приспособления групп людей различные социальные функции закреплялись за самыми подходящими участками территории города ).

Сдвиги в расселении населения усиливают процесс социальной стратификации; формируются зоны с разным уровнем цен и престижностью жилья.

Оборонительный город и MILITARY THEORIES

· необходимость охраны излишков продовольствия

· необходимость совместного проживания для отражения внешних опасностей



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.