Поиск упоминаний сайта


Новые публикации, заметки и статьи быстро расползаются по сети. В блогах и форумах начинаются обсуждения, сопровождаемые ссылками на исходный материал. Для отслеживания таких очагов бурлений помогает очень простой прием - проверка адреса исходного ресурса в поисковой строке. Подставим адрес http://www.intuit.ru/department/internet/wwwua/ курса "Всемирная Сеть (WWW) - использование и приложения" в поисковую строку (не название курса!) (рис. 1.12):


увеличить изображение
Рис. 1.12. Поиск по адресу ресурса

Первая ссылка ведет на официальный курс Интернет Университета Информационных Технологий. Ну а далее - регистрации в каталогах, обзоры и мнения на форумах.

Некоторое время назад Яндекс вообще предлагал открытый механизм просмотра всех ссылок, которые ведут на заданный сайт. Многочисленные SEO-оптимизаторы, использующие недобросовестные методы работы, активно стали применять механизм ссылок. Это приводило к замусориванию результатов выдачи и отображению совсем не тех результатов, которые соответствовали бы определению качественного сайта. Поэтому в настоящее время просмотр всех ссылок, ведущих на сайт, недоступен для публичного использования.

Поиск по домену

Для просмотра предложений по продаже комьютеров на сайтах украинской доменной зоны используем запрос вида Продажа компьютеров domain="ua" (рис. 1.13):


увеличить изображение
Рис. 1.13. Поиск по заданной доменной зоне

Результаты содержат ссылки на сайты как доменов первого уровня, так и всех последующих, но оканчивающихся на "ua". Таким же образом формируются запросы для поиска по другим национальным доменам, а также в зонах "com", "org", "net" и т.д.

Поиск по сайту

Многие сайты, содержащие большую базу страниц и документов, предлагают посетителям свои собственные поисковые формы. Проверить работу таких локальных поисков помогают запросы вида "видеокурс" « url="www.intuit.ru*" (рис. 1.14):


увеличить изображение
Рис. 1.14. Поиск по заданному сайту

Здесь мы ищем по точной форме слово "видеокурс" на всех (отмечено звездочкой) страницах сайта http://www.intuit.ru. В полученных результатах переходим по ссылке "Еще с сайта" и видим то, что нужно (рис. 1.15):


увеличить изображение
Рис. 1.15. Развернутые результаты поиска по сайту

Для тех сайтов, которые не содержат собственного поиска, рассмотренный запрос - единственный способ найти нужные документы.

Поиск по заголовку

Заголовок веб-страницы обычно содержит исчерпывающее название ее содержимого. Для поиска слова "учебник" в сочетании со связкой "по HTML", которая расположена в заголовке, используется запрос вида учебник « title[по HTML] (рис. 1.16):


увеличить изображение
Рис. 1.16. Поиск по заголовку

Мы исключили слово "учебник" из заголовка для того, чтобы не отсечь возможные варианты, такие как "видеокурс по HTML" или "практическое пособие по HTML". Вместе с тем из результатов будут выброшены сообщения из форумов, которые в рамках одной большой темы с заголовком, скажем, "Обучение и Интернет" сообщения типа "Ищу учебник по HTML!!!".

Очень эффективна комбинация поиска в заголовке в сочетании с поиском по заданному сайту. Чтобы найти все страницы на сайте http://www.intuit.ru с заголовком, содержащим слово "видеокурс" используется такая конструкция: title[видеокурс] « url="www.intuit.ru*" (рис. 1.17):


увеличить изображение
Рис. 1.17. Поиск по заголовку на заданном сайте

Мы видим, что результаты в этом случае более подходящие (релевантные), чем в случае поиска слова "видеокурс" на этом же сайте, для быстрого перехода собственно, к изучению курсов.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.