IПоисковые каталоги


Технологии поиска информации в сети Интернет.

 

Интернет имеет три функции: коммуникационную, информационную и управленче­скую. Разные службы могут обеспечивать разные функции. Хотя в рамках службы World Wide Web есть сервисы, исполняющие коммуникационные и управленческие функции, основное назначение этой службы - информационное. Когда нам нужно разыскать какие-то сведения, мы обращаемся за данными в первую очередь в информационное пространство Web.

Это пространство отличается гигантскими размерами и содержит несколько миллиардов Web-документов. Найти среди них именно то, что нужно, - это особая, отнюдь не простая задача. Разумеется, можно пользоваться рекомендациями знакомых, коллег по работе, адресами URL, опубликованными в средствах массовой информации, но службе WWW совершенно необходимы свои поисковые сервисы, и они существуют.

Поисковая система представляет собой специализированный Web-узел. Пользователь сообщает поисковой системе данные о содержании искомой Web-страницы, а поисковая система выдает список гиперссылок на страницы, на которых упоминаются соответствующие сведения. Существует несколько моделей, на которых; основана работа поисковых систем, но исторически две модели приобрели наибольшую популярность — это поисковые каталоги и поисковые указатели.

IПоисковые каталоги

Поисковые каталоги устроены по тому же принципу, что и тематические каталоги крупных библиотек. Обратившись к поисковому каталогу, мы находим на его основной странице сокращенный список крупных тематических категорий, например таких, как Наука (Science), как показано на примере поискового каталога Yahoo! (рис. 9.5). Каждая запись в списке категорий — это гиперссылка. Щелчок на ней открывает |следующую страницу поискового каталога, на котором данная тема представлена подробнее, например по предметам: Астрономия, Биология, География, Математика, Физика и многие другие. Щелчок на названии темы (например, Физика) открывает страницу со списком разделов (Астрофизика, Атомная физика, Гидродинамика, Механика и т. д.). Продолжая погружение в тему, можно дойти до списка конкретных Web-страниц и выбрать себе тот ресурс, который лучше подходит для решения задачи.

Работа с поисковыми каталогами интуитивно проста. В Них поиск информации практически всегда завершается более или менее плодотворно. Однако за этой я простотой скрывается высочайшая сложность создания и ведения каталога. Поис­ковые каталоги создаются вручную, коллективом высококвалифицированных редакторов. При этом общий объем каталогизированных Web-ресурсов невелик, а степень охвата общего объема ресурсов WWW непрерывно уменьшается.

Несмотря на низкий коэффициент охвата, поисковые каталоги пользуются огром­ной популярностью. Их принято использовать для первичного, реферативного поиска информации по заданной теме. Если для пользователя тема является со­вершенно новой и неисследованной, то ему, прежде всего, нужны указатели на классические, наиболее содержательные ресурсы, а именно это и обеспечивают поисковые каталоги. Человеческий фактор, связанный с тем, что над составлени­ем каталога работают люди, а не программы, обеспечивает качественный отбор наиболее важных ресурсов по каждой теме.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1565;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.