Правительству принадлежит право законодательной инициативы.


Законодательную инициативу Правительство осуществляет путем внесения в Государственную Думу законопроектов. Законопроекты, подготовленные Правительством в порядке реализации права зако­нодательной инициативы, вносятся в Государственную Думу по ре­шению Правительства.

Правительство вправе направлять в Совет Федерации и Государ­ственную Думу официальные отзывы на рассматриваемые палатами проекты правовых актов и предложения о поправках к ним. Офици­альные отзывы Правительства подлежат обязательному оглашению при рассмотрении проектов в соответствующих органах Государст­венной Думы и на заседаниях Совета Федерации.

Согласно Конституции (ст. 104) Правительство дает заключения по законопроектам о введении или отмене налогов, об освобожде­нии от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства и другим законопроектам, предусматривающим расходы, покрываемые за счет федерального бюджета. Заключения Правительства, поправки к законопроектам и официальные отзывы Правительства на рассматриваемые палата­ми Федерального Собрания законопроекты направляются им пись­мами Правительства.

В пределах своей компетенции Правительство обеспечивает в со­ответствии с Конституцией осуществление полномочий федераль­ной исполнительной власти на территории Российской Федерации, сочетание интересов Федерации и субъектов Федерации в системе исполнительной власти.

Правительство руководит работой министерств и иных федераль­ных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность.

Согласно Указу Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1 в систе­му федеральных органов исполнительной власти Российской Феде­рации входят федеральные министерства; федеральные службы Рос­сии, федеральные агентства, иные федеральные органы исполни­тельной власти.

Министерство Российской Федерации— федеральный орган ис­полнительной власти, осуществляющий функции по выработке го сударственной политики и нормативному правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. Федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ федеральный министр.

Федеральная службаявляется федеральным органом исполни­тельной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны Государственной границы РФ, борьбы с преступностью, обществен­ной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы. Федеральная служба по надзору в установленной сфере деятельности может иметь статус коллегиаль­ного органа.

Федеральное агентствоявляется федеральным органом испол­нительной власти, осуществляющим в установленной сфере дея­тельности функции по оказанию государственных услуг, по управ­лению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Феде­ральное агентство возглавляет руководитель (директор) Федераль­ного агентства. Федеральное агентство может иметь статус коллеги­ального органа.

Создание федеральных органов исполнительной власти, их реор­ганизация и ликвидация осуществляются Президентом по предложе­нию Председателя Правительства.

Президент в соответствии с Конституцией, федеральными зако­нами руководит деятельностью федеральных органов исполнитель­ной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутрен­них дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждает по пред­ставлению Председателя Правительства положения о них и назнача­ет их руководителей, а также осуществляет иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета Безопасности РФ.

Правительство в соответствии с Конституцией, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, деятель­ностью которых руководит Президент.

Положения о федеральных органах исполнительной власти, кро­ме подведомственных Президенту, утверждаются Правительством.

Предельная численность и фонд оплаты труда работников цен­трального аппарата и территориальных органов федеральных орга­нов исполнительной власти также утверждаются Правительством.

Федеральный министр назначается на должность и освобождает­ся от должности Президентом по предложению Председателя Пра­вительства.

Заместители федеральных министров, руководители федераль­ных органов исполнительной власти, не являющиеся федеральными министрами, и их заместители, руководители органов и организаций при Правительстве, члены коллегий федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством.

Руководители федеральных органов исполнительной власти, подведомственных Президенту, назначаются на должность и освобо­ждаются от должности в особо устанавливаемом порядке.

Для осуществления своих полномочий Правительство может соз­давать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. Оно устанавливает порядок создания и деятель­ности территориальных органов федеральных органов исполнитель­ной власти, устанавливает размер ассигнований на содержание их аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в феде­ральном бюджете.

Правительство вправе учреждать организации, образовывать координационные, совещательные органы, а также органы при Прави­тельстве.

Правительство вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать действие этих актов.

В пределах своих полномочий и для обеспечения сочетания ин­тересов Российской Федерации и ее субъектов по предметам совме­стного ведения в сфере исполнительной власти.

Правительство коор­динирует деятельность органов исполнительной власти субъектов Фе­дерации.Правительство в срок не более одного месяца рассматривает внесенные в установленном порядке предложения субъектов Феде­рации по предметам ведения Федерации и по предметам их совмест­ного ведения и сообщает им о результатах рассмотрения внесенных предложений. Правительство РФ направляет субъектам Федерации проекты своих решений по предметам совместного ведения. При принятии соответствующих решений Правительством предложения субъектов Федерации подлежат обязательному рассмотрению.

Правительство осуществляет контроль за деятельностью феде­ральных органов исполнительной власти, а по вопросам, отнесен­ным к ведению Российской Федерации и совместному ведению Фе­дерации и ее субъектов, также за деятельностью органов исполни­тельной власти субъектов Федерации.

Правительство обеспечивает соблюдение федеральными органа­ми исполнительной власти прав органов исполнительной власти субъектов Федерации, способствует их взаимодействию.

В пределах своей компетенции Правительство разрешает споры и устраняет разногласия между федеральными органами исполни­тельной власти и органами исполнительной власти субъектов Феде­рации. Для разрешения споров и устранения разногласий создаются согласительные комиссии из представителей заинтересованных сто­рон.

Правительство вносит предложения Президенту о приостановле­нии действия органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае их противоречия Конституции, федеральным законам, меж­дународным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 91;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.