Прокуратура Российской Федерации


Особую группу государственных органов, не относящихся ни к одному из ранее названных видов органов государственной власти, составляют органы прокуратуры.

Прокуратура РФ согласно Конституции (ст. 129) составляет еди­ную централизованную систему с подчинением нижестоящих проку­роров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.

Основной видовой особенностью органов прокуратуры является осуществление ими надзора за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодатель­ными) и исполнительными органами субъектов Федерации, органа­ми местного самоуправления, органами военного управления, орга­нами контроля, их должностными лицами, а также соответствием за­конам издаваемых ими правовых актов. Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гра­жданина; за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и дознание; за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих на­казания и назначаемые судом меры принудительного характера, ад­министрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Особую функцию прокуратуры образует участие прокуроров в рассмотрении дел судами. Прокуратура является также органом за щиты прав потерпевшего от преступного посягательства. Прокурату­ра участвует в правотворческой деятельности государства.

В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 129) Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должно­сти Советом Федерации по представлению Президента РФ. Проку­роры субъектов Федерации назначаются Генеральным прокурором по согласованию с субъектами Федерации. Иные прокуроры назна­чаются Генеральным прокурором РФ.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»1.

При прокуратуре РФ имеется Следственный комитет, являю­щийся органом прокуратуры РФ, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства РФ об уголовном судо­производстве2.

Помимо органов государственной власти в систему государст­венных органов Российской Федерации входят также и другие госу­дарственные органы, осуществляющие, как правило, различные вспомогательные, совещательные и другие такого рода функции, оп­ределяемые органами государственной власти, при которых обычно состоят эти государственные органы.

В число этих органов входят:

- Администрация Прези­дента РФ, обеспечивающая деятельность Президента;

- Совет Безо­пасности РФ, обеспечивающий условия для реализации Президен­том конституционных полномочий по защите прав и свобод челове­ка и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, а также ряд других государственных органов.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 88;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.