Влияние температуры обрабатываемой воды


Температурную зависимость производительности мембранного модуля можно оценить, используя следующее выражение:



где

U - характеристическая постоянная обратноосмотической мембраны (например, для ацетилцеллюлозы равна 2723)

Q25 – производительность мембраны при температуре 25оС;

Qt – производительность мембраны при заданной температуре;

e – основание натурального логарифма

На рисунке 4 приведена зависимость отношения Q25/ Qt от температуры для обратноосмотической мембраны из ацетилцеллюлозы.

Обычно производительность ОО-мембран при постоянно приложенном давлении увеличивается приблизительно на 3% при росте температуры на один градус. Солепроницаемость мембран также растет прямо пропорционально росту температуры, а вот соотношение между потоками соли и воды, проникающими через мембрану, остаются, по существу, постоянными при различных температурах. Поэтому считается, что селективность мембраны практически не зависит от температуры.

Повышение температуры снижает вязкость воды, что приводит к росту производительности G, и в то же время повышение температуры приводит к повышению коэффициента диффузии растворенных веществ, что повышает вероятность их прохождения через поры мембраны.

Температура исходной воды является очень важным параметром при проектировании мембранных установок. Так, все данные характеристики приводятся для температуры 25оС, при снижении температуры увеличивается вязкость воды и снижается производительность фильтрующих элементов. Существуют коэффициенты температурной коррекции, которые необходимо учитывать при проектировании установок.

 

Figure XX. Impact of Temperature on CA- membrane characteristics (G, R/φ); G, φ = f(ΔT)

Figure XX. Impact of the temperature at G and R (φ) of capillary-porous glass membranes

Конверсия

Подконверсиейподразумевается степень концентрирования исходного раствора. Чем выше конверсия, тем больше концентрация примесей в растворе, поэтому влияние данного фактора на производительность и селективность рассматривается в разделе о влиянии концентрации веществ в растворе на характеристики процесса мембранного разделения (п.4 наст.главы).



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.