Прогнозирование базовых условий социально- экономического развития

В процессе создания экономики рыночного типа возникает объективная необходимость учитывать опыт высокоразвитых стран в прогнозировании социально-экономических явлений, объектов и процессов.

Под прогнозом понимается научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления.

(С 2) Прогноз социально-экономического развития - система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития на перспективу, основанных на законах рыночного хозяйствования и анализе сложившихся тенденций, факторов и условий функционирования экономики и общества.

(С3) Прогнозирование имеет две стороны или плоскости конкретизации: предсказательную (дескриптивную, описательную); предуказательную (предписательную). Предсказание означает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего. Предуказание означает решение этих проблем, путем использования информации о будущем в целенаправленной деятельности.

В своем развитии прогнозирование прошло через разные формы, соответствующие различным типам государственного регулирования смешанной экономики. Исторически первой формой экономического прогнозирования стала конъюнктурная, связанная с усилением влияния бюджета на темпы и пропорции экономического роста по мере увеличения государственных расходов в ВВП. В условиях структурной перестройки экономики и их ускоренного развития возникла необходимость согласования бюджетов с показателями экономических прогнозов.

По мере совершенствования и усложнения прогнозной деятельности она стала отделяться от бюджетной и методически, и организационно: если на первом этапе национальные экономические прогнозы составлялись в Министерствах финансов, то сначала 60-х годов ХХ века в экономически развитых странах начали создаваться специальные прогнозно-плановые органы (Генеральный комиссариат по планированию во Франции, Экономический консультативный совет в Японии, Центральное плановое бюро в Нидерландах и др.)

Сущность прогнозирования в развитой рыночной экономике заключается в научном предвидении развития всех форм хозяйствования, в последующем выявлении закономерностей и тенденций научно-технического, экономического и социального прогресса. (С4) Экономические прогнозы составляются с учетом факторов с перспективным воздействием на динамику экономики: объем и качество основного капитала, наличие трудоспособного населения, новейшие технологии, уровень безработицы, величина инвестиций, рост экспорта, уровень инфляции.

Мировой опыт рыночных реформ продемонстрировал значение взвешенной банковской, кредитно-финансовой и бюджетной политики государства. Прогнозирование поступлений в бюджет - одна из важнейших проблем, возникающих при его становлении. Методики расчетов в условиях стабильного рынка базируются на предварительном прогнозе номинальных значений основных макроэкономических показателей: объема ВВП, потребления и инвестиций. Стабильность во времени важнейших бюджетных нормативов и ставок налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой, наличие однородных статистических выборок достаточной длины позволяют широко применять для такого прогнозирования методы прикладной статистики и экономико-математические модели.

(С5) В зарубежных развитых странах прогнозирование опирается на сформированную из статистической информации схему основных взаимосвязей в национальном хозяйстве, получившую название системы национальных счетов (СНС).

Она основана на балансовом методе и представляет собой адекватный рыночной экономике национальный учет, который на макроуровне завершается набором показателей, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики, совершаемые в процессе осуществления хозяйственной деятельности операции, имеющиеся в стране ресурсы и их использование.

(6) Система национальных счетов построена в форме балансовых таблиц и счетов, создающих макет функционирования звеньев народного хозяйства. Ее можно охарактеризовать как макростатистическую модель экономики и как механизм, обеспечивающий единство разработки прогнозов, планов и контроля за их выполнением. С помощью СНС органы управления и планирования разрабатывают прогнозы, проекты программ и планов, оценивают результаты воздействия на экономику, контролируют выполнение планов.

В основу макроэкономического прогнозирования заложена модель круговых потоков или кругооборота ВНП. В своей элементарной форме эта модель включает в себя только две категории экономических агентов - домашние хозяйства и фирмы - и не предполагает вмешательства государства в экономику, а также каких-либо связей с внешним миром (С7).

Из представленной схемы видно, что экономика является замкнутой системой. Потоки «доходы - расходы» и «ресурсы - продукция» осуществляются одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Основным выводом из модели является равенство общего объема производства в денежном выражении суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств.

В условиях реальной рыночной экономики с государственным вмешательством модель круговых потоков несколько усложняется. Когда в модель вводятся другие группы экономических агентов, - правительство и внешний мир, - указанное равенство нарушается, так как из потока «доходы - расходы» образуется утечка в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. Одновременно в этот поток вливаются дополнительные средства - инвестиции, государственные налоги и экспорт.

Следовательно, реальный и денежный потоки осуществляются при условии равенства совокупных доходов домашних хозяйств, фирм, государства и внешнего мира совокупному объему производства.

В связи с этим в основу экономического прогнозирования в развитых странах положено формирование спроса (личное потребление, затраты государства, капиталовложения и экспорт), с одной стороны, и предложение товаров и услуг, с другой.

Следовательно, прогнозирование экономических процессов осуществляется в пределах трех методов расчета ВНП: по конечному использованию, по образованию дохода и с помощью производственного метода.

(С8) Государственное прогнозирование социально-экономического развития – деятельность органов государственной власти по разработке, утверждению, исполнению, корректировке указанных прогнозов и их использованию в управлении развитием экономики, ее территориальных и отраслевых подсистем, предприятий и организаций.

В развитых государствах широко распространена практика контрактных заказов на прогнозные разработки, выполняемые для правительственных учреждений и крупных компаний. В США центрами подобных исследований являются «РЭМД - корпорейшн», Гудзонский институт, корпорация Цортона, специализирующаяся на экономическом прогнозировании. Самая известная международная прогнозная организация - «Римский клуб», главной линией ее деятельности является стимулирование и координация исследований глобальных проблем.

(С9) В РФ в этих целях создан Национальный научный совет по прогнозированию – межведомственный научный совет по вопросам стратегии социально-экономического и научно-технического прогнозирования при Правительстве Российской Федерации. В составе Совета, как правило, представлены ведущие ученые, специалисты страны, представители Российской Академии наук и ее региональных отделений ученые крупнейших университетских центров России, ведущие специалисты Российской торгово-промышленной палаты, Российского союза предпринимателей и промышленников. (С10) Основные функции Высшего научного совета по прогнозированию:

- совершенствование методологии социально-экономического и научно-технологического прогнозирования;

- научная экспертиза прогнозов социально-экономического развития и концепций социально-экономического развития;

- разработка рекомендации для органов власти Российской Федерации в сфере политики устойчивого экономического и социального развития.

(С11) В РФ прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в целом по стране (макроэкономический прогноз), по институциональным секторам, народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, по регионам. Отдельно выделяется прогноз развития государственного сектора экономики.

 

Логика и процедура прогнозирования динамики развития страны:

Разработка ежегодных прогнозов социально-экономического развития в РФ регламентируется Федеральным законом от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Правительством РФ приняты правила разработки прогноза социально-экономического развития (постановление Правительства РФ от 22 июля 2009 г. № 596 «О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации»), предусматривающие корректировку показателей три раза в год: на этапе разработки сценарных условий, самого прогноза социально-экономического развития и уточненного прогноза.

(С12) Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются исходя из комплексного анализа демографической ситуации, научно-технического потенциала, накопленного национального богатства, социальной структуры, внешнего положения, состояния природных ресурсов и перспектив изменения указанных факторов, действующего законодательства и программ его совершенствования, а также отраслевых, региональных и других прогнозов отдельных общественно значимых сфер деятельности. В правилах сформирован перечень показателей и характеристик, включаемых в состав прогноза: (С 13, 14)

· оценка достигнутого уровня социально-экономического развития;

· характеристика условий социально-экономического развития в очередном финансовом году и плановом периоде, включая основные показатели демографического и научно-технического развития, состояния окружающей природной среды и природных ресурсов;

· основные показатели развития мировой экономики на очередной финансовый год и плановый период, включая прогноз мировых цен на отдельные сырьевые ресурсы;

· оценка факторов и ограничений социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период;

· перечень задач и целевых показателей, обеспечивающих реализацию целевого варианта прогноза, соответствующих целевым значениям показателей, определенных в ОНДП;

· основные показатели развития по отдельным видам экономической деятельности, показатели развития транспортной и энергетической инфраструктуры на очередной финансовый год и плановый период;

· основные направления территориального развития на очередной финансовый год и плановый период;

· баланс институциональных секторов экономики на очередной финансовый год и плановый период, отражающий условия финансовой сбалансированности параметров развития экономики и секторов экономики, а также показатели развития институциональных секторов экономики с учетом влияния мер государственной политики в области экономического развития и другие показатели по согласованному между Минэкономразвития и Минфином России перечню.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в нескольких вариантах с учетом вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов, а также при различных стратегиях государственной социально-экономической политики.

(С15) Прогнозы социально-экономического развития строятся на основе системы национальных счетов, сводного финансового и платежного балансов.

Для конкретизации показателей Министерством экономического развития РФ приняты Методические рекомендации по разработке прогноза социально-экономического развития РФ на очередной финансовый год и плановый период. (С16, 17) Данный документ описывает входящие в него конкретные показатели:

· темпы роста мировой экономики;

· курсы основных валют;

· мировые цены на энергоносители (нефть, газ, нефтепродукты);

· экспорт в целом и в разрезе 11 аналитических товарных групп ТН ВЭД России. Также выделяется экспорт сырой нефти, природного газа и нефтепродуктов;

· импорт в целом и в разрезе 11 аналитических товарных групп ТН ВЭД России. Также выделяется импорт из стран дальнего зарубежья и СНГ, предусмотрено выделение потребительского, инвестиционного и промежуточного импорта;

· прогноз ценовых показателей, в том числе индекса потребительских цен (инфляции), предельных параметров роста цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, индексов цен производителей (ИЦП) и индексов-дефляторов цен по важнейшим видам экономической деятельности;

· прогноз ВВП и его элементов;

· прогноз производства по видам экономической деятельности;

· прогноз оборота розничной торговли и платных услуг населению;

· прогноз инвестиций в основной капитал с выделением бюджетных инвестиций;

· прогноз демографических показателей, в том числе численности и структуры населения;

· прогноз рынка труда, в том числе фонда заработной платы, среднемесячной заработной платы и среднесписочной численности работников, уровня безработицы;

· прогноз величины прожиточного минимума и уровня абсолютной бедности;

· прогноз развития социально-культурной сферы;

· прогноз финансовых результатов экономики, включая прибыль, амортизацию и прогнозный баланс основных фондов по полной учетной стоимости;

· прогноз развития малого и среднего предпринимательства.

Прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается на пятнадцать лет и ежегодно корректируется.

В целях обеспечения преемственности социально-экономической политики государства данные прогноза социально-экономического развития на долгосрочную перспективу используются при разработке прогнозов социально-экономического развития и программ социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и годовых индикативных планов социально-экономического.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Механические характеристики АД | 

Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.