Первобытное искусство


1879 год – открытие Марселино Саутуолло росписи испанской пещеры Альтамиры.

 

Периодизация:

1. Палеолит (Древнекаменный век)

/ ! \

нижний средний верхний

/ \

100-40 тыс.до н.э. – 10 тыс. до н.э.

- Мезолит (среднекаменный век) – 10-8 тыс. до н.э.

- Неолит (новокаменный век) – 8 – 5 тыс. до н.э.

- Энеолит (меднокаменный век) -4-3 тыс. до н.э.

II. Эпоха Меди и Бронзы – 2 тыс. до н.э.

III. Эпоха железа – 1 тыс. до н.э.

 

На рубеже среднего и верхнего палеолита появился Homo Sapuens, разнообразные каменные орудия труда (наконечники, сшитая одежда), исключение из семейных отношений ближайших родственников, появление регулярного брака, складывание семьи, родовых отношений.

Верхний палеолит – появление речи, религии, искусства. Основные занятия: охота, собирательство, мотыжное земледелие. Орудия труда: копья, дротики, иглы. Появление искусственного жилья. Оседлый образ жизни. Формы первобытной религии: тотемизм – вера в сверхъестественные родственные связи людей с каким-либо видом животных, рыб, насекомых; анимизм (дух, душа) – вера в существование сверхестественных сил в виде духов; фетишизм – поклонение неодушевленным предметам, которым предписывалось сверхестественная сила. Магия – действия, основанные на вере человека в свои способности оказывать влияние на сверхестественные силы.

Неолитический переворот: появление земледелия и животноводства (скотоводства), постоянных поселений, возникновение союзов племен и народностей.

Общая характеристика искусства первобытной эпохи:

- Синкретизм (слитность, нерасчлененность), т.е. искусство тесно переплеталось со всеми существующими формами культуры и искусства: религией, мифологией и т.п. Т.О., искусство существует в нерасторжимом единстве, образуя т.н. первобытный синкретический культурный комплекс.

- Безличность – отсутствие авторского начала, коллективное искусство.

- Консервативность – все художественные образы – это вариации традиционной темы, устоявшейся веками.

- Роль животного – зооморфный характер изобразительного искусства, даже в антропоморфной скульптуре Венер. Преобладание изображения животного, т.к. оно обеспечивало человека пищей, одеждой, с ним были связаны все интересы человека.

В первобытном искусстве утилитарное предшествовало эстетическому: чтобы убить животное, нужно было знать наиболее уязвимые его места, манеру поведения и т.п. В начале человек научился схватывать и запечатлевать очертания и пластические формы предметов, а потом уже различать и воспроизводить цвета.

Эволюция живописи:

- отпечатки рук человека

- линеарный рисунок (макароны) – волнистые линии, выполненные обводкой по контуру или разбрызгиванием краски, заполняющей открытые участки.

- контурный рисунок, в котором угадывались фигуры животных, звериных голов. Изображения часто не закончены, пропорции не соблюдены, передавались только самые главные особенности тела, головы, внешние признаки предмета. Изображение наносились на камень резьбой или прочерчены на сырой глине.

Наиболее известные росписи позднего палеолита найдены в конце 19 в. в пещерах: Франция – Фон де Гом, Ласко, Монтиньяк, Монтеспан, Нио, 3 брата и др.; Испания – Альтамирская пещера. Всего на конец 20 в. было открыто более 300 пещер первобытного искусства: Франция – 150, Испания – 125, Италия – 21, Португалия -3, Россия – 2.

Тело животного изображалось в профиль, а копыта и рога – в анфас или ¾. В контурной плоскостной живописи постепенно намечался переход к детализации- штриховки.

- штриховка – косые штрихи, изображающие шерсть животного.

В дальнейшем фигуры сплошь закрашивались краской, а контурная линия стала играть подчиненную роль. На первый план выходит

- цветовое пятно, нанесенное земляной (охристой) краской (коричневой, желтой или черной), что создавало впечатление объема.

Изображение быков, бизонов, лошадей размером в 1,5 м. с использованием выступов и неровностей стен пещеры. Изображение бизонов в Альтамирской пещере: крутой хребет, видны все выпуклости тела: мускулы, упругости ног; ощущение готовности зверя к прыжку, глаза глядят исподлобья – это уже не элементарный рисунок, а отношение к зверю не только как к добыче – источнику питания, но и восторг перед ним, почтение как к покровителю рода. Однако первобытный реализм остается интуитивно-спонтанным, т.к. состоит из отдельных конкретных образов. В нем отсутствует фон, нет композиции в современном смысле этого слова.

С переходом человека к сложным формам труда, кроме охоты и рыболовства, появления земледелия и скотоводства, изобретения стрел и лука, появляется глиняная посуда, предметов из металла, происходят изменения и в изо, в котором нарастает

- схематизация изображений и их повествовательность: попытки передать действие, событие (сцены охоты, военных действий). Изо уже одноцветное (черное или белое). Наскальные росписи в Испании, Южной Африки, Карелии (Россия) изображают человека в действии (сцены сражений, многофигурные композиции). Затем изображения становятся более условными, особенно фигуры человека.

К концу мезолита, к неолиту условные фигуративные изображения постепенно уступают место разнообразным знакам и символам, беспорядочным переплетениям линий, точкам, схематичным знакам – такие изображения назывались петроглифами, т.е. каменными письменами (на скалах Карелии, Узбекистана, берега Белого моря, онежского озера). В условной форме повествуются сцены охоты и др.

Первобытная скульптура:

Фигурки зверей – тотемы, найденные в поселениях охотников и вырезанные из кости, рога или камня. Скульптурки женщин (5-10 см) – это т.н. Венеры, связанные с культом матери-прародительницы, имеющие магическое значение, на что указывает отсутствие изображения лица. Находки в Виллендорфе (Австрия), Ментоны и Леспюге (Франция), Савиньино (Италия), село Костенки (Воронежская обл.). Палеолитическая Венера из Виллендорфа – вздутый живот, громоздкие груди – сосуды плодородия, т.е. отношение к человеку преимущественно как к животному.

Жилища: гроты, пещеры, затем поселения-стоянки, состоящие из нескольких жилищ: углубление на 1/3 в землю, без окон, дверей, из ветвей, шкур, тростника, с отверстием сверху. Посуда из бересты, кокосового ореха, тыквы, глины, кожи. Продукты хранили в плетеных корзинках, обмазанных глиной. Так в эпоху мезолита появляется орнамент (лат. «украшение») как следы от плетения, обмазанного глиной. Впоследствии орнамент искусственно наносился с целью придания предметам магических действий (это параллельные полосы, двойные спирали, схематизированные изображения людей и животных).

Архитектура:

К концу существования первобытного периода появляются типы архитектурных сооружений, называемых циклопическими, в которых стены крепостей складывались из огромных грубо отесанных глыб – камней (Франция, Сардиния, Балканский п-ов, Закавказье). Кроме циклопических крепостей – оборонительных сооружений, появились и т.н. Мегалитические постройки, т.е. выстроенных из больших камней-валунов:

- менгиры – вертикально стоящие камни-столбы (идолы). Древнейший из них относится к эпохе Бронзы (2 тыс. до н.э.), высотой более 20,5 м.

- дольмены – древнейшие захоронения – гробницы, к которым вели длинные коридоры. Они были засыпаны землей (холм).

- кромлехи – древнейшие Святилища солнца (Эвбери и Стоунхендж Великобритания, 2 тыс. до н.э.) Высота «голубых глыб» до 7 м, вес – 50 тонн.

В лесной полосе Европы во 2-й пол. 1 тыс. до н.э. располагались поселения – «городища», укрепленные валами и бревенчатыми оградами.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3655;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.