Гайавата ставит эксперимент .


Если стрелять из лука в сторону мишени, то координаты Х и Y места, куда попадет стрела будут случайными числами. Если выстрелить огромное число раз, то стрелы усеют стену, на которой закреплена мишень, неравномерно. Около центра мишени плотность стрел будет больше, и чем дальше от центра, тем меньше стрел будет приходиться на один квадратный метр. Если посчитать средние значения координат <Х> и <Y>, то, вероятнее всего, они совпадут с координатами центра мишени. Но если во время стрельбы будет дуть сильный ветер все время в одном направлении, то и средние значения координат сместятся в этом направлении. Это можно назвать систематической ошибкой. Чтобы теперь попадать в мишень, надо сделать поправку на ветер. Что же в стрельбе главное – средние значения координат или среднеквадратичное отклонение? Оказывается, можно провести такие стрельбы, где ни одного точного попадания не будет, а средния значения <X> и <Y> указывает ровно в центр мишени. В этом случае важна другая характеристика – кучность, которая непосредственно связана со среднеквадратичным отклонением. Чем меньше , тем меньше разброс вокруг среднего, тем больше кучность. Таким образом, если мишень мала, то и разброс желательно иметь малым. Но если мишень достаточно большая, то от большого разброса не будет зависеть удачное поражение цели, например, ракета взрывается далеко от летящего самолета противника и поражает цель осколками, разброс которых захватывает большое пространство. Достаточно попадания всего нескольких осколков и цель уничтожена.

Морис Дж. Кендалл попытался, затронув поэтические струны души каждого человека, объяснить необходимость привлекать здравый смысл в планировании эксперимента и, особенно, в интерпретации его результатов. Прочитайте песню "Гайавата ставит эксперимент" в Приложении 1.

 

3.4. Десятичные приставки. Значащие цифры.
Стандартный вид числа

Разные числа содержат разное количество цифр, а некоторые из них могут иметь десятичную запятую. Причём последовательность цифр до запятой (слева от неё) конечна (как минимум одна цифра), а после запятой (справа от неё) — может быть как конечной, так и бесконечной. Например, когда мы делим 1 на 800, то на калькуляторе высвечивается результат 0,00125, представляющий конечную десятичную дробь с пятью цифрами после запятой. Всего в этом числе 6 цифр (три нуля, 1, 2 и 5), но только три из них (1,2 и 5) называются значащими цифрами – это все цифры, начиная с первой слева, отличной от нуля, до последней, за правильность которой можно ручаться (правильность цифр определяется погрешностью измерений).

Часто для компактной записи используют стандартный вид числа:

, где мантисса (хранитель значащих разрядов в числе), – целое число – называется порядком числа. Например, число х = 0,00125 в стандартном виде будет выглядеть так: , а стандартный вид числа выглядит так: . Чтобы найти порядок числа, надо перенести десятичную запятую на позиций или влево, или вправо до тех пор, пока перед запятой не окажется единственная ненулевая цифра. Если запятая переносится вправо, то к порядку числа добавляется знак минус, если влево – то порядок положителен

Если величина в абсолютном исчислении намного больше единицы или, наоборот, намного меньше единицы, то для уменьшения количества нулей часто используют десятичные приставки.

 

Таблица 5. Десятичные приставки

Наимено- вание Обозначе- ние Множи- тель Наимено- вание Обозначе- ние Множи- тель
гига Г 109 санти с 10–2
мега М 106 милли м 10–3
кило к 103 микро мк 10–6
гекто г 102 нано н 10–9
деци д 10–1 пико п 10–12

 

Например, для сопротивления резистора 120 000 Ом можно применить приставку кило, то есть 120 кОм, или мега – 0,12 МОм. Для силы тока 0,00000123 А подойдет приставка микро, то есть 1,23 мкА = А.

 




Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.031 сек.