Институционализация изменений


После того, как лидеры реорганизаций создадут образ будущего, используют его для мобилизации лю­дей, работающих в организации, они должны обратить свое внимание на разработку новых организационных структур и процессов, чтобы воплотить этот образ в дей­ствительность. Изменение организации требует не толь­ко изменения позиции и поведения отдельных людей. Не­обходимо «перекроить» роли, неформальные связи я формальные структуры организации. Лидер реорганиза­ции становится социальным архитектором, использую­щим социальные отношения и структуры в качестве ин­струментов для проектирования новой организации. Преобразующие лидеры, выполнив задачу воодушевле­ния индивидов относительно возможностей, которые со­держатся в поиске нового видения, должны сконцентри­ровать свое внимание на действиях по творческому разрушению, которые предполагают демонтаж старой организации и создание новой, отвечающей задаче до­стижения мечты.

Творческое разрушение

Все мы опутаны сетями социальных отношений. Эти сети определяют, кто есть мы сами и кто есть другие по отношению к нам. Лидер преобразований должен творчески разрушить и потом переплести заново систе­му социальных связей, чтобы создать значимые пере­мены.

Решающее время для понимания роли социальных связей в любой организации наступает тогда, когда про­исходит смена высшего руководства. С точки зрения ТПК в образцовых компаниях, которым предстоит смена высшего руководства, должны задаваться вопросом не только о соответствии технической компетенции опреде­ленного лица стратегическим задачам компании, но и о том, будут ли «сети», с которыми это лицо связано, играть существенную роль в его способности осуще­ствить данную стратегию.

Сети играют центральную роль в том, чтобы дела­лось дело. Именно с помощью сетей мы в значительной мере определяем то, как мы представляем и оцениваем себя. Отсутствие значимых сетей рассматривается как признак плохой социальной адаптации. Не имея соци­альных якорей, мы зависим от стихии.

В преобразуемых организациях происходит полный риска процесс, для многих их членов нарочно создается беззаконие. Разрушаются старые сети в надежде, что будут сформированы новые. Лидер преобразований должен суметь выпестовать новый набор социальных се­тей с новыми каналами и связями.

Таким образом, решающий элемент руководства пре­образованиями заключается в понимании сложного ха­рактера социальных сетей и того, как они действуют.

Социальные сети в процессе преобразований

Организации могут быть представлены как группы людей, соединенных разнообразными связами. В этих группах передаются:

Товары и услуги. Сырье, сведения о рынке, финан­совые и бухгалтерские услуги, сами люди — между группами внутри компании.

Информация. Относительно организации и ее окру­жения.

Влияние. Как официальные приказы, так и нефор­мальные попытки убеждения.

Эмоции. Дружеские обмены между отдельными ли­цами. Формальные структуры, или предписанные сети, состоят из людей, объединенных согласно проекту организации; они объединены в отделы, рабочие группы и ко­митеты. Неформальные структуры, или вновь возникаю­щие сети, такие, как коалиции ил.ч группировки, возни­кают без организационных санкций. Эти незапланиро­ванные структуры и способы поведения, как правило, возникающие во всех организациях, приобретают жела­тельные или нежелательные свойства в зависимости от того, как ими управлять.

Исследование информационных сетей — того, кто с кем обменивается информацией,— представляет кон­цепции и средства для анализа технических аспектов орга­низации.

Изучение сетей влияния — выяснение того, кто в чем и на кого оказывает влияние,— представляет концепции и средства для политического влияния.

Наконец, культуру организации лучше всего анали­зировать, раскрывая дружеские взаимоотношения. В значительной степени благодаря именно им в органи­зации распространяются и подкрепляются культурные ценности и нормы.

Имея достаточно хорошее представление о том, какие существуют сети и кто на них влияет, лидер преобразо­ваний может получить важное средство для достижения своих целей.

Творческое разрушение и воссоздание социальных сетей.

Для того чтобы изменить организацию, надо зани­маться сетями в каждой из трех систем ТПК. Необходи­мые коррективы предлагают разрушение и формирова­ние заново связей, по которым передаются информация, влияние и эмоции.

Переходный период предполагает, что какие-то отно­шения сохраняются, какие-то создаются заново, а какие-то разрушаются. Преобразование технических систем в организации может быть достигнуто в первую очередь с помощью информационных сетей. Однако эти перемены неизбежно затрагивают и сети влияния. То же самое верно относительно изменения лидером преобразований распределения власти в организации. Эта перемена происходит прежде всего на основе сетей влияния. Одна­ко когда изменятся сети влияния, это косвенно повлияет на сети информации и эмоций.

... Движущие силы переходного периода в управлении социальными сетями

В процессе перехода необходимо постоянно вносить изменения, чтобы разрушаемые связи заменить новыми. Опасность состоит в том, что лидер преобразований мо­жет внести в организацию неопределенность, неизве­стность и хаос, если он не произведет изменений, необхо­димых для воссоздания социальной ткани и обеспечения нового старта. Именно в переходный период сети предъ­являют лидеру преобразований наиболее важные требо­вания. Людям непонятно, где получить важнейшую информацию. Не совсем ясны нормы и ценности. Часто рушатся дружеские отношения.

В рамках переходного периода самая сильная проблема — это политическая неопределенность. Когда высока неопределенность в политике, она превращается в средоточие разнонаправленных усилий людей, по­скольку она наиболее непосредственно и коренным обра­зом связана с выживанием отдельной личности в орга­низации. Прежде всего надо сделать что-то для сниже­ния политической неопределенности.

Лидер со стороны

Когда лидеры приступают к созданию заново соци­альных сетей, один из важнейших переменных факто­ров — это то, являются ли они в компании своими или пришли со стороны. Очевидно, что, когда в организацию приходит новый руководитель, он приносит широкую сеть, которая, возможно, будет отличаться от сетей сотрудников. Лидеры, которые выдвинулись в «своей» организации, возможно, тоже решительно будут перета­совывать сети, но не приблизятся к тому, чтобы пригла­сить столько новых сотрудников, как те, кто пришел со стороны.

Некоторые рекомендации

Мир сложен. Взаимоотношения людей не только технические, политические или культурные. Обычно это «смесь». Однако при планировании перехода в аналити­ческих целях полезно разделить их, чтобы ясно предста­вить себе, какие потоки информации необходимы. Мы должны также иметь ясное представление о потоках по­литического влияния и существенных культурных потоках, имеющихся в организации. Для анализа этих пото­ков лидер преобразований использует ряд приемов, ко­торые уже оправдали себя на практике.

Технический пландолжен быть основан на анализе рабочих обменов, который устанавливает, кому, от кого, когда и какая информация необходима для выполнения работы. Необходимо так формировать подразделения, чтобы в них оказались люди, которым надо наиболее ча­сто контактировать между собой, а потом обеспечивать способы интеграции.

На политической арененеобходимо:

Выявить отдельных лиц и группы, чья при­верженность переменам требуется для их осуществле­ния.

Определить, какая часть организации окажется ре­шающей для обеспечения реализации изменений.

Выработать план завоевания приверженности реша­ющей части сотрудников.

Создать систему контроля для слежения за переме­нами в политической системе.

Первый шаг, который надо сделать,— это анализ по­ведения людей, обладающих ключевым влиянием, для определения их отношения в данное время к переменам. Потом следует определить, где они должны находиться, чтобы успешно обеспечить переход. Следует отметить, что для изменения кого-то в политическом отношении важно провести оценку социальных сетей, в рамках ко­торых он действует, поскольку может оказаться, что до­биться перемен легче, если действовать через других, т. е. косвенно воздействовать на человека.

Культурные преобразованиятребуют, чтобы заня­лись самыми трудноуловимыми элементами переходного процесса, поскольку культура — это воплощение челове­ческих убеждений, норм и ценностей. Их, как правило, нельзя изменить прямыми методами или в директивном порядке. Над ними надо работать окольными путями в течение длительных периодов. Однако лидер, собираю­щийся изменить культуру организации, должен начать с анализа социальных сетей, который включает:

Установление культурных ценностей и убеждений, которые требуется изменить.

Выявление «стражей» имеющейся в организации культуры, т. е. тех, кто является наиболее важным охра­нителем устоявшихся норм и ценностей и чья поддержка будет решающей для успеха новой культуры.

Определение того, какая часть культурных «стра­жей» окажется решающей для изменения культуры.

Выработку плана того, как дать этим «стражам» по­чувствовать необходимость культурных перемен и на­чать работу по выполнению этого плана.

Создание системы контроля для поддержки процесса перемен.

В этом анализе важно установить те элементы куль­туры, которые необходимо сохранить, те, которые следу­ет уничтожить, и те, которые следует ввести заново. Не­обходим также конкретный план для создания связей со «стражами», чтобы изменить их ценности и убежде­ния.

Нежесткие связи социальных сетей, которые управляют переходом

Поддержание социальных сетей создает возможности для повышения эффективности организации. Лидер пре­образований должен искусно пользоваться различными средствами повышения способности организации к созданию сетей, учитывая следующие моменты:

1. Архитектура и физическое пространство являются важными элементами управления социальными сетями. архитектура определяет потоки передвижения сотрудников и повышает вероятность их встреч. Расположение кабинетов начальства, конференц-залов — важные инструменты управления сетями.

2. Перевод сотрудника из одной социальной сети в другую затрагивает не только его лично, поскольку люди переносят с собой связи с другими людьми.

3. Могут создаваться временные системы, такие, как рабочие группы или дополнительные организации, что бы сблизить коллективы для работы над новым заданием. В процессе этого формируются новые союзы и новые социальные сети.

4. Наконец, лидер преобразований может ввести новые методы руководства, предназначенные для того, чтобы способствовать формированию новых связей в сетях организации.

тема 14. экономическая и социальная эффективность нововведений в кадровой работе

 

1. Система показателей эффективности инновационной деятельности

 

Значение инноваций постоянно возрастает, так как практика бизнеса буквально заставляет каждую компанию вводить разнообразные новшества и рационализировать производство. Необходимость инноваций диктует не только изменяющаяся внешняя среда, но угроза устаревания существующих продуктов. В результате трансформаций среды возникают как новые потребности, так и новые знания, и способы удовлетворения этих потребностей. Все ускоряющиеся темпы изменения мира – появление новых технологий, смена предпочтений и вкусов потребителей, ужесточение конкуренции – детерминируют сокращение жизненного цикла товара. Компании, неспособные модернизировать производство, рано или поздно уступают место на рынке передовым организациям.

Инновация – залог успешного развития компании. Даже если фирма постоянно модернизирует свои товары, рынки, на которых она работает, могут войти в стадию спада, и стремящимся к развитию компаниям, время от времени приходится «высаживаться на новые территории». Кроме того, инновации имеют решающие значение для поддержания или повышения уровня доходности. Под «прессом» конкурентной борьбы показатели рентабельности, достаточно быстро после выхода на рынок начинают сокращаться. Модернизация продукции и расширение специализации позволяют в лучшем случае поддерживать уровень прибыли, а действительно значительный доход приносят только по-настоящему новаторские товары.

Инновация не обязательно должна быть технической и вообще чем-то вещественным. Инновация есть скорее экономический и социальный, чем технический термин. Инновация – это изменения в ценности и удовлетворенности, получаемых из ресурсов потребителем.

Систематическая инновация, поэтому, состоит в целенаправленном, организованном поиске изменений и в систематическом анализе тех возможностей, которые эти изменения могут дать для экономической или социальной инновации. Как правило, такие изменения уже произошли, или происходят. Подавляющее большинство успешных инноваций эксплуатирует изменения.

Инновационный процесс возникает, когда происходит передача информации и ее материальных воплощений из сферы НИОКР в производство, причем результаты этого процесса находят своего потребителя. При этом не столь существенно, возникают ли эти потребности спонтанно или формируются производством. Важно их наличие, ибо, если они отсутствуют, инновационная деятельность на той или иной стадии инновационного процесса затухает.

В наиболее обобщенном понимании инновационный процесс определяется как создание, распространение и применение продукции технологий, обладающих научно-технической новизной и удовлетворяющих новые общественные потребности.

Таким образом, инновационный процесс – это процесс преобразования научного знания в инновацию, т. е. последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. В отличие от НТП инновационный процесс не заканчивается так называемым внедрением – первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает новые потребительские свойства. Это открывает для него новые области применения, новые рынки, а, следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услугу как новые именно для себя. В конечном итоге этот процесс направлен на создание требуемых рынков продуктов, технологий или услуг и осуществляется в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается.

Тесным образом с понятием инновационного процесса связана инновационная деятельность. Инновационная деятельность – деятельность, направленная на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках.

Инновационная деятельность – деятельность, связанная с трансформацией результатов научно-технической деятельности в новый или усовершенствованный продукт и предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, а именно они в своей совокупности приводят к инновациям. Разновидностями основных видов инновационной деятельности могут быть: а) подготовка и организация производства, охватывающие приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества, необходимых для создания нового технологического процесса; б) предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, а также пробное производство, если предполагается дальнейшая доработка конструкции; в) маркетинг новых продуктов, предусматривающий виды деятельности, связанные с выпуском новой продукции на рынок, включая предварительное исследование рынка, адаптацию продукта к различным рынкам, рекламную кампанию, но исключая создание сетей распространения для реализации на рынке; г) приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания; д) приобретение овеществленной технологии – машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением на инновационных предприятиях продуктовых или процессных инноваций; е) производственное проектирование, включающее подготовку планов и чертежей для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик.

Для организации процесса управления инновационной деятельностью необходимо четко сформулировать цель управления (реализация идеи, решение проблемы и т. д.), оценить свои возможности, сильные и слабые стороны, методы управления, разработать производственную и организационную структуры и решить ряд других вопросов.

Эффективность инновационной деятельности организации может быть выражена через (рисунок 3):

- экономический эффект;

- научно-технический эффект;

- социальный эффект;

- экологический эффект.

За счет получения экономического эффекта в форме прибыли инновационная организация осуществляет комплексное развитие и повышение благосостояния сотрудников. Остальные виды эффекта несут в себе потенциальный экономический эффект.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.