Выделение крупнокусковых полуфабрикатов.


Сортировка и кулинарное использование частей мяса. Зачищенное мясо сортируют в зависимости от кулинарного использования. На каче­ство мяса влияют количество соединительной ткани и ее устойчивость при тепловой обработке. Части мяса, содержащие мало соединительной ткани, используют для жарки, а если ее много — для варки и тушения.

Вырезка—наиболее нежная часть мяса, используется для жарки круп­ными кусками, натуральными порционными и мелкими кусками.

Толстый и тонкий края — для жарки крупными кусками, порцион­ными натуральными, панированными и мелкими кусками.

Внутренний и верхний куски — для тушения крупными и порционны­ми кусками, для жарки панированными и мелкими кусками.

Наружный и боковой куски— для тушения крупными, порционными и мелкими кусками.

Лопаточная и подлопаточная части, грудинка, покромка (мясо I кате­гории) — для варки и тушения мелкими кусками.

Шейная часть, пашина, покромка (мясо II категории) — для приго­товления рубленых изделий, так как они содержат до 80% соединитель­ной ткани.


Кулинарная разделка и обвалка бараньей туши

1 - лопаточная часть (передняя нога) II - шейная часть; III - корейка; IV - грудинка; V - окорок

У бараньей туши удаляют почки (если она поступила с почками), затем, но выступу тазовой кости делят поперек на переднюю и заднюю части.

Разделка и обвалка передней части туши. У передней части вначале отделяют лопатки, после этого отрубают шейную часть по последнему шейному позвонку. У оставшейся части вдоль спинных позвонков под­резают мякоть с двух сторон позвоночника, вырубают позвоночник, раз­рубают грудную кость и получают две половины. Полученную полови­ну кладут на стол внутренней стороной вверх, делают надрез поперек ребер так, чтобы ширина корейки по всей длине была одинаковой (дли­на ребер у корейки должна быть не более 8 см), перерубают реберные кости и отделяют корейку от грудинки.

При обвалке шейной части делают продольный разрез мякоти по шей­ным позвонкам и срезают мякоть целым пластом. Лопаточную часть об­валивают так же, как у говяжьей туши. При зачистке удаляют сухожи­лия и грубую соединительную ткань. Пленку с наружной стороны не сни­мают. Корейку и грудинку полной обвалке не подвергают, у корейки с наружной стороны удаляют сухожилия, у грудинки от заднего конца отре­зают жилистое мясо (часть пашины).

Разделка и обвалка задней части туши. Заднюю часть делят вдоль по позвонкам на две тазобедренные части. Обвалку задних ног ведут так же, как у говяжьей туши, мякоть тазобедренной части массой не более 5 кг оставляют целиком. У более крупных туш тазобедренную часть раз­резают по пленкам на 4 части. Для жарки в целом виде обвалку можно осуществить не полностью, удалив только тазовую кость.

В результате кулинарной разделки и обвалки получают: лопаточную и шейную части, грудинку и тазобедренную часть. Потери при обработ­ке баранины I категории 28,5%, II категории — 33,8%.

Разделка телятины производится так же, как и баранины. Части туш, полученные после обвалки и зачистки, сортируют в зависи­мости от кулинарного использования. Тазобедренную часть использу­ют для жарки целиком, панированными порционными кусками и мел­кими кусочками.

Корейку — для жарки целиком, порционными натуральными и панированными кусками и мелкими кусочками.

Лопаточную часть — для жарки целиком (рулетом), вар­ки, тушения порционными кусками и мелкими кусочками.

Грудинку — для жарки в фаршированном виде, варки, тушения мелкими кусочками.

Шейную часть — для приготовления рубленой массы.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.052 сек.