Представительство в гражданском процессе


 

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. При этом личное участие не лишает гражданина права на участие в деле и его представителя. Дела организаций в суде ведут их органы или представители. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. Судебное представительство возможно по всем категориям гражданских дел на всех стадиях гражданского судопроизводства.

 

Процессуальное представительство — это совершение различных процессуальных действий от имени представляемого исходя из объема прав, которыми наделяется представитель в соответствии со ст. 54 ГПК РФ.

 

Представителем может быть любое дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными полномочиями (ст. 49 ГПК РФ). Не могут быть представителями судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случая участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей (ст. 51 ГПК РФ). Определенные запреты на осуществление представительских полномочий содержит также Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

 

Исходя из оснований возникновения, можно выделить следующие виды представительства:

 

1) добровольное (договорное);

 

2) законное;

 

3) уставное.

 

Добровольное (договорное) представительство возникает на основе соглашения сторон (например, адвокат у гражданина). Добровольное представительство организаций, как правило, осуществляют юрисконсульты, однако организация может поручить представлять свои интересы в суде любому штатному сотруднику.

 

Законное представительство возникает на основе прямого указания закона при наличии определенного фактического состава. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

 

По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

 

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

 

Уставное представительство — представительство на основании устава, положения и других специальных основаниях. Указанный вид представительства основывается в первую очередь на специальных законах. К ним относятся:

 

Консульский устав, по которому консулы осуществляют в судах представительство интересов иностранных граждан и лиц без гражданства;

 

Кодекс торгового мореплавания, по которому капитан судна признается представителем судовладельца и грузовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания. По делам, возникающим из этих сделок, капитан осуществляет и судебное представительство.

 

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или иными учредительными документами.

 

В зависимости от вида представительства полномочия представители подтверждаются различными документами.

 

Полномочия законного представителя подтверждаются свидетельствами, выдаваемыми органами ЗАГС, либо удостоверениями органов опеки и попечительства (о рождении ребенка и т.п.). Объем полномочий законных представителей определяется по правилам ч. 3 ст. 52 и ст. 54 ГПК РФ.

 

Полномочия добровольного (договорного) представителя соответственно должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с требованиями ст. 53 ГПК РФ. Согласно ст. 186 ГК срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если же этот срок не указан, то доверенность действительна в течение года. При отсутствии в доверенности даты ее совершения она считается ничтожной. Наличие правильно оформленной доверенности дает право добровольному представителю на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий. Однако распорядительные действия, затрагивающие материальные права доверителя, специально оговоренные в ст. 54 ГПК РФ, могут быть совершены представителем лишь в случае, если они специально указаны в доверенности.

 

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Однако его наличие у адвоката предоставляет ему лишь общие права, поэтому, чтобы обладать правом на совершение распорядительных действий, адвокаты представляют в суд и доверенность.

 

Суд не вправе при вынесении решения принять признание иска или признание обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, совершенных адвокатом, назначенным судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, поскольку это, помимо воли ответчика, может привести к нарушению его прав.

 

Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, вправе обжаловать решение суда в кассационном (апелляционном) порядке и в порядке надзора, поскольку он имеет полномочия не по соглашению с ответчиком, а в силу закона и указанное право объективно необходимо для защиты прав ответчика, место жительства которого неизвестно.

 

 

Вопросы для самопроверки

 

Обязательность участия суда в гражданском процессе.

 

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность.

 

Стороны в гражданском процессе.

 

Истец в гражданском процессе.

 

Ответчик в гражданском процессе.

 

Соучастие в гражданском процессе.

 

Замена ненадлежащей стороны в гражданском процессе.

 

Третьи лица в гражданском процессе.

 

Правопреемство в гражданском процессе.

 

Участие прокурора.

 

Участие в гражданском судопроизводстве государственных органов, ОМС и иных субъектов, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц.

 

Правомочия представителей в гражданском судопроизводстве.

 

Виды представительства.

 

 

Основная литература.

1. Лебедев, М. Ю. Гражданский процесс: учебник для академического бакалавриата / М. Ю. Лебедев. — 7-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 347 с. — https://biblio-online.ru/book/8EDB9779-1BC9-453E-AB21-929AE9A53341

2. Гражданский процесс в 2 т. : учебник для академического бакалавриата / В. А. Баранов [и др.] ; отв. ред. В. А. Баранов. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 306 с. — https://biblio-online.ru/book/C89E9485-124A-4F9B-8780-CF945291B3D5

 

Дополнительная литература.

1. Лебедев, М. Ю. Гражданский процесс : учебное пособие для вузов / М. Ю. Лебедев, Ю. В. Францифоров, А. В. Чекмарева. — 7-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 234 с. — https://biblio-online.ru/book/655DC989-3A18-43F9-8173-DBE94BE4C3A2

2. Власов, А. А. Гражданский процесс : учебник и практикум для академического бакалавриата / А. А. Власов. — 9-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 470 с. — https://biblio-online.ru/book/B082133B-66E6-4DCA-A1E6-B3F25DF80738

 

Нормативные правовые документы.

 

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // СЗ РФ. — 2002. — № 46. — Ст. 4532.

2. Федеральный закон «О мировых судьях в РФ» от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // СЗ РФ. — 2000. — № 1 (ч. I). — Ст. 1.

 

Интернет-ресурсы, справочные системы.

- Справочно-правовая система «Гарант» (www.garant.ru)

- Справочно-правовая система «Консультант» (www.consultant.ru )

 

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы

- Электронные информационно-образовательные ресурсы Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС - http://sdo.niu.ranepa.ru/;

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.