Особенности философского знания.


С древнейших времен не утихает спор «Чем в большей степени является философия: наукой, областью искусства или практикой?»

Отвечая на вопрос, является ли философия наукой, одни считают ее наукой, другие отвергают статус научности. Наука – это систематическое, доказательное и проверяемое знание. Эти признаки были выработаны именно в философии, философы стараются быть убедительными, обосновывать свои выводы, проверять их фактами. С этой точки зрения философию можно и нужно считать наукой. Другие считают, что наука в отличие от философии безлична, объективна, занимается поиском истины. Т.к. в философии поиску истины также уделяется первостепенное значение, с данной точки зрения также можно утверждать, что философия – родственница науке.

Наука, исследуя объективные закономерности и отношения в окружающем мире, является источником объективного знания, которое становится отправным пунктом для философского осмысления действительности с учетом достоверного научного знания. Такая система взаимосвязи науки и философии является основой для формирования научно-философского мировоззрения.

Артур Шопенгауэр утверждал: «…Философия есть искусство, а не наука». Главная ценность науки – истина, искусства – красота. Философия, действительно имеет ярко выраженный эстетический, т.е. чувственный характер. В этом плане философия больше, чем наука, похожа на искусство. Но искусство, по сравнению с философией, более выборочно и занято поиском не наиболее важного, а художественно значимого.

Философия также вступает в непосредственный контакт с практической деятельностью человека. Она выявляет и вырабатывает смысл человеческих деяний, поступков, формирует стратегические цели. Именно в этой области реализуется практический потенциал философии. Философия придает практике благородную, этическую осмысленность.

Таким образом, философия не противостоит ни науке, ни искусству, ни практике. Философия же избегает их фрагментарности. Философия – это реализация полноты жизни человека, она объединяет ценности истины, красоты и добра в единое целое. Философия, наука, искусство, практика взаимодополняют друг друга, они имеют различные назначения, реализуют различные функции.

Функции философии.

Философия, как и любая другая наука, имеет определенное значение, которое определяется ее функциями. Основными функциями философии являются:

1) Мировоззренческая. Заключается в способности философии определять картину мира в целом, объединять данные наук, искусств, практик для осознания некой основы всех сфер реальности.

2) Методологическая. Состоит в определении философией способов, законов, которые являются основой для познания мира. В соответствии со своей спецификой философия вырабатывает не узколокальные, а фундаментальные (общенаучные) методы и принципы действия.

3) Критическая. Состоит в том, что философия подвергает сомнению идеалы и смыслы. Критичность – основа движения философской мысли.

4) Гуманистическая. Реализуется в предельно внимательном отношении к человеку на основе этического и эстетического подходов.

5) Практическая. Заключается в моральности и заботе о благе людей путем наделения целеполагательным смыслом деятельности человека.

6) Гносеологическая. Состоит в разработке философией форм иметодов научного познания, с целью его преобразования в соответствии с потребностями человека.

7) Аксиологическая. Философия восстанавливает иерархию ценностей, способствует их переоценке в меняющемся мире.

8) Интеграционная. Философия позволяет обобщить все формы человеческого опыта.

9) Прогностическая. Философия прогнозирует модели будущего развития.

Для Сократа и Платона назначение философии заключалось в воздействии на человека для «становления более совершенным». В.С. Соловьев определял значение философии в стремлении «к духовной целостности человеческого существования».

Предназначение философии – поиск человеком смысла жизни и своего места, возвышение человека, его совершенствование.

Вопросы к лекции №3:

1. Как называются основные разделы философии?

2. Что является объектом изучения онтологии?

3. Что представляет собой гносеология?

4. С какими областями знания исторически связана философия?

5. Чем в большей степени выступает философия: наукой, практикой, духовной составляющей, областью искусства?

6. Какие основные функции выполняет философия?

7. Почему методы философии называют фундаментальными, общенаучными?




Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.