Институт Президента Российской Федерации


 

Вопросы:

Становление института президентства в России.

2. Особенности конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации.

Выборы и вступление в должность Президента Российской Федерации.

4. Компетенция Президента Российской Федерации.

5. Акты Президента Российской Федерации.

6. Основания и порядок прекращения полномочий Президента Российской Федерации.

Становление института президентства в России

Российская Федерация прошла длительный и сложный исторический путь конституционно – правового развития на пути формирования современного демократического и правового государства. После распада в декабре 1991 года Советского Союза, наше государство начало строительство новой государственной модели, кардинальным образом отличающейся от существовавшей в советский период ее развития. Одной из самых важных задач было создание новой системы органов государственной власти, которая бы обеспечивала стабильное и поступательное развитие государства. Центральное место в данной системе власти отводилось должности Президента Российской Федерации.

Вопросы изучения института Президентства в РФ являются одними из наиболее актуальных в современной теории российского конституционализма. Институт Президентства в Российской Федерации выступает в качестве сравнительно нового, но уже успевшего себя положительно зарекомендовать института высшей государственной власти. Президент России, являясь главой государства, обеспечивает его стабильное и поступательное развитие, координирует деятельность всего механизма государства, а также определяет его основные цели и задачи деятельности.

Должность Президента в СССР была учреждена в 1990 г., в России – в 1991 г. Тогда же первым Президентом Российской Федерации был в первом туре избран Б.Н. Ельцин. Он был переизбран на второй срок в 1996 г. во втором туре и досрочно ушел в отставку 31 декабря 1999 г. Исполняющим обязанности Президента Российской Федерации стал, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, который затем (26 марта 2000 г.) был в первом туре избран Президентом Российской Федерации, а 14 марта 2004 г. избран на второй срок. 2 марта 2008 г. на пост Президента Российской Федерации был избран Д.А. Медведев, который приступил к исполнению своих обязанностей 7 мая 2008 г., после процесса инаугурации.

Особенности конституционно-правового статуса



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.