Разнообразие млекопитающих (яйцекладущие и сумчатые)

Млекопитающие делятся на два подкласса.

 

 

Подкласс Первозвери (Клоачные, или Яйцекладущие): представители — утконос и ехидна.

Подкласс Настоящие звери делится на инфраклассы: Сумчатые (кенгуру, сумчатые волки, сумчатые медведи и т. д.) и Плацентарные, или Высшие звери.

Подкласс Первозвери (Клоачные, или Яйцекладущие).Животные этого подкласса сохранились в Австралии и на прилегающих к ней островах. Единственный отряд первозверей — Однопроходные. Он включает два семейства — утконосовых (1 вид) и ехидновых (5 видов).

 

 

Один из представителей современных первозверей — утконос населяет тихие водоёмы, ведёт полуводный образ жизни. Утконос покрыт густой короткой шерстью, имеет уплощённый хвост и клюв, похожий на утиный (в отличие от крепкого птичьего клюва клюв утконоса мягкий и покрыт эластичной кожей).

Питается он водными моллюсками, рачками, личинками насекомых. Гнездо устраивает в норе. Обычно самка откладывает в гнездо пару яиц, покрытых мягкой роговидной оболочкой. Через 10 суток насиживания из яиц на свет вылупляются голые и слепые детёныши. Они надавливают клювами на млечные железы матери, лежащей на спине, и слизывают выделяемое на шерсть густое молоко.

 

 

Другой современный представитель первозверей — ехидна. Это сухопутное животное, которое живёт в зарослях кустарников и прячется в норах. Питается ехидна муравьями, термитами и другими насекомыми, извлекая их из земли с помощью длинного липкого языка.

Тело ехидны покрыто иглами и жёсткой шерстью. Единственное яйцо самка вынашивает в кожистой сумке на брюхе. Появившийся детёныш остаётся в сумке около двух месяцев (пока на его теле не появятся иглы), питаясь материнским молоком.

 

 

Отличительные особенности Первозверей:

· Первозвери, как Пресмыкающиеся, имеют клоаку (отсюда и название «Клоачные»).

· Температура тела этих животных невысокая (до +30 °C) и в зависимости от окружающей температуры может подниматься или опускаться на пять-шесть градусов.

Признаки, позволяющие отнести Первозверей к Млекопитающим:

· тело Первозверей покрыто волосами или иглами.

· Детёнышей Первозвери, как и все Млекопитающие, вскармливают молоком.

 

Подкласс Настоящие звери.Подкласс Настоящие звери, или Живородящие, включает Сумчатых и Плацентарных млекопитающих.

Сумчатые млекопитающие.Сумчатые млекопитающие рождают недоразвитых детёнышей и донашивают их в сумке (отсюда и название «Сумчатые»).

К сумчатым относятся сумчатые медведи, кенгуру, сумчатые белки, сумчатые кроты, кенгуровые крысы. Животные этого отряда распространены в основном в Австралии и на прилегающих к ней островах. Из сумчатых, обитающих в Америке, наиболее известен североамериканский опоссум.

Плацента у Сумчатых не образуется или развита слабо. Из-за этого развитие зародыша длится недолго, и детёныш рождается совсем слабым, голым, слепым и маленьким (ростом всего 1,5 – 3 см). Новорожденный переползает в сумку матери, захватывает ртом набухающий сосок и «повисает» на нём. Он настолько слаб, что не может сосать, и самка впрыскивает в его рот молоко путём сокращения особых мышц. Постепенно детёныш начинает выходить из сумки, но, проголодавшись или в случае опасности, опять забирается в неё.

 

 

Обучающее видео: https://youtu.be/CkrF3AJo5eA

https://youtu.be/KiaHBfskJm4

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нормативные правовые акты | Ударно-канатное бурение стаканами и грунтоносами

Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.