Познавательная направленность личности учителя


 

Рассмотрим описание нескольких типов учителей, предложенное В.В. Маткиным.

1 тип. Активно относится к новой информации, не пропускает интересных фильмов, много читает и т.д.Но сознательно избегает при этом всего того, что связано со школьными темами, заявляя: «Достаточно школь­ных разговоров в учительской».

2 тип. Также активно относится к новой информации, в том числе связанной с педагогическими и воспитательными проблемами. Но не они определяют выбор фильма, книги или передачи.

3 тип. Интересуется всем тем, что хоть в какой-то степеии «вязано с воспитательной деятельностью, школой, жизнью молодежи. Даже там, где нет прямого разговора о школе, он водит проблемы, которые могут быть интересны учащимся.

4 тт. Всю информацию четко делит на школьную и внешкольную. К первой (статьи, пьесы, фильмы, пе­редачи, гдепрямо говорится о школе и учениках) от­носится с интересом. Внешкольная информация не вы­зывает интереса.

К первому типу относятся учителя, склонные с завер­шением рабочего дня принципиально менять направленность своих интересов. Во вторую группу отнесены учите­ля, рассматривающие информацию как источник общекультурного развития, с вниманием относящиеся к профессиональной информации, но в их интересах до­минирующее место отводится запросам, расширяющим и обогащающим их человеческий потенциал. В третью груп­пу вошли учителя, чувствующие себя профессиональными воспитателями. Они оценивают информацию с точки зрения широкого понимания своих воспитательных фун­кций и стараются включить ее в сферу профессиональных интересов. Наконец, в четвертую группу вошла группа «узких профессионалов», которые ограничивают сферу своих интересов исключительно школьной тематикой.

Будущему учителю, разумеется, следует стремиться стать таким учителем, который характеризуется высо­кой творческой направленностью своих профессиональ­ных интересов, установки которого «пропущены» через профессиональную позицию.

Ориентация на творческую педагогическую деятельность обеспечивает определен­ное внутреннее единство, глубокое проникновение в смысл профессии, когда педагог остается воспитателем (в высшем смысле этого слова), находясь за пределами узкофункциональной сферы деятельности. Избиратель­ность таких учителей в потоке информации очень вы­сока. По-видимому, это связано с тем, что учителя этого типа склонны реализовывать полученную информацию для нужд развития своей личности, полагая, что это нужно для профессиональной деятельности: Для воспитателей этого типа полнота жизни, разнообразие, широта интересов — личная и профессиональная необходимость.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.