Административные правоотношения


Административно-правовые отношения – это один из наибо­лее сложных институтов общей части административного права.

Административно-правовые отноше­ния – это общественные отношения, возникающие в сфере испол­нительной власти (государственного управления) и урегулирован­ные нормами административного права.

В структу­ру всякого правоотношения входят его объект, субъекты, а также содержание правоотношения в виде субъективных прав и юридических обязанностей его субъектов.

Субъект как элемент структуры отражает состав участников правоотношения, объект – причину (повод) возникновения правоотношения, а содержание – сущность возникающих отношений.

Объектом правоотношения является то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников.

Субъектами административного правоотношения являются два и более участника, как минимум один из которых выражает публичный (государственный) интерес в правоотношении, т. е. наделен специальной компетенцией в области государственного управления. Это может быть орган исполнительной власти, орган местного самоуправления или организация, наделенные государственно-властными полномочиями, либо должностное лицо такого органа или организации. Второй стороной в административном правоотношении может быть любое физическое или юридическое лицо (другой коллективный субъект), на которое распространяет свое действие норма административного права.

Субъект административного правоотношения должен обладать административной пра­воспособностью, т. е. способностью иметь установленные административно-правовыми нормами нрава и обязанности, и административной дееспособностью (включая деликтоспособность), т. е. способностью своими действиями приобретать и реализовывать права, выполнять юридические обязанности, соблю­дать ограничения и запреты, установленные административным правом, а также нести ответственность за нарушение предписаний административно-правовых норм. Наличие указанных двух качеств в совокупности обусловливает наличие у субъекта общего админи­стративно-правового статуса. В то же время у субъекта администра­тивного правоотношения существует и специальный администра­тивно-правовой статус, поскольку каждое физическое или юридиче­ское лицо, вступая в такого рода отношения, становится лицензиа­том, государственным служащим, заявителем и т. д., т. е. отвечает требованиям специальной административной правоспособности.

Традиционно выделяют индивидуальных и коллективных субъектов административного правоотношения. Так, в общественном от­ношении, урегулированном нормой административного права, может участвовать орган исполнительной власти (коллективный субъект) или должностное лицо органа исполнительной власти (индивидуальный субъект). К числу индивидуальных субъектов относятся все физические лица, обладающие различными административно-правовыми статусами (граждане Российской Федера­ции, беженцы, иностранные граждане, государственные служащие, должностные лица, пенсионеры, студенты, работники и т. д.).

Коллективные субъекты административно-правовых отношений – это, как правило, наделенные каким-либо административ­но-правовым статусом юридические лица, в том числе и различные государственные органы.

Содержание административно-правовых отношений состав­ляют субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношения.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.