Красная и Зеленая книга.


Деятельность человека очень существенно влияет на видовое разнообразие растений и животных, естественные группировки:

Вследствие деятельности человека на Земле исчезли и занесены в Черный список 65 видов млекопитающих (тарпан, тур, сумчатый волк, морская или стеллерова корова), 140 видов птиц (фронт, странствующий голубь).Черный список - международный перечень видов растений и животных, которые исчезли на Земле, начиная с 1600 года. Основанием для введения определенного вида до Черного списка является отсутствие достоверных сведений о его существовании, по крайней мере – за последние 50 лет.

Сейчас на грани полного уничтожения находятся около 600 видов позвоночных, 25 тыс. высших растений.

Деятельность человека создает условия, способствующие появлению и развитию новых форм организмов, часто вредных (сорняки, вредители, возбудители заболеваний) и др..

Основными путями сохранения биоразнообразия является борьба с уменьшением площади лесов, устойчивого использования природных экосистем и ведения сельского хозяйства, биоконсервация (сохранение генотипов особей вне природных мест проживания), создание ферм для искусственного разведения диких животных и возвращения их в природу, снижение уровня техногенных загрязнений воды, почвы и воздуха, рациональное использование природных ресурсов, создание природоохранных территорий, Красной книги, Зеленой книги, и др..

Красная книга – это государственный документ о современном состоянии видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, и о мерах по их сохранению и воспроизводству. Работа ученых разных стран координирует Комиссия по редким и исчезающим видам при Международном союзе охраны природы (МСОП), созданном в 1948 году. Результатом работы комиссии стало создание Международной Красной книги, которая начала издаваться с 1966 года. В Украине первое издание Красной книги вышло в свет в 1980 году.

В зависимости от состояния и степени угрозы для популяции видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Украины, они делятся на семь категорий:

1) исчезнувшие - виды, о которых после неоднократных поисков, проведенных в типичных местностях или в других местах распространения, отсутствует информация о их существовании в дикой природе;

2) исчезающие - виды, находящиеся под угрозой исчезновения, сохранение которых является маловероятным, если продолжится губительное действие факторов, влияющих на их состояние;

3) уязвимые - виды, которые в ближайшем будущем могут быть отнесены к категории «исчезающих», если продолжится действие факторов, влияющих на их состояние;

4) редкие - виды, популяции которых не большие, но на сегодня не относятся к категории «исчезающих» или «уязвимых», хоть им и угрожает опасность;

5) неопределенные - виды, о которых известно, что они принадлежат к категории «исчезающих», «уязвимых» или «редких», однако достоверная информация, позволяющая определить к какой из указанных категорий они относятся - отсутствует;

6) недостаточно известные - виды, которые можно было бы отнести к одной из перечисленных категорий, однако в связи с отсутствием полной достоверной информации вопрос остается открытым;

7) восстановленные - виды, популяция которых благодаря принятым мерам по их охране не вызывают обеспокоенности, однако не подлежат использованию и требуют постоянного контроля.

Растения Красной книги Украины: сон большой; шиверекия подольская; билотка альпийская; лилия лесная, лук медвежий, лук подольский, шафран Гейфеля, лунария оживающая, адонис весенний, ковыль колосовидный, венерины башмачки настоящие, подснежник обыкновенный и др..

По данным МСОП, около 20 тыс. видов растений на грани гибели. В Украине 230 видов под угрозой исчезновения. Путями сохранения растительного мира является сохранение генофонда в заповедниках, национальных парках, культивирование в ботанических садах, создание мировой сети семенных генетических банков, создание мировой сети природных резервов (природных генных банков), размножение и репатриация видов на территории их предыдущего существования, правовые нормы эксплуатации полезных растений.

Животные Красной книги Украини: жук-олень, махаон, вырезуб, тритон карпатский и тритон горный, саламандра пятнистая, полоз лесной, медянка, беркут, журавль серый, садовый волчок, выхухоль обычная, барсук и др..

Сейчас в Украине нуждаются в охране более 380 видов животных. Путями сохранения животного мира является полный запрет на промысел (белый медведь, серый кит и др..) Временный запрет для восстановления популяций (сайгака, соболя и др.)., Сохранение естественных местообитаний через создание заповедников, заказников, национальных парков и др..; охрана и воспроизводство в зоопарках (бизон, зубр, американский журавль и др..) консервация генома в генетических банках, международные конвенции, соглашения об охране.

Зеленая книга - это список редких и типичных для данной местности растительных группировок, требующих особого режима их использования. На сегодня в ней представлено 126 растительных сообществ, нуждающихся в охране. Первая Зеленая книга Украины была издана в 1927 году.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.