Процент городского населения в некоторых регионах мира


Регионы мира Годы
Северная Америка
Европа
Восточная Азия
Латинская Америка
Китай
Африка
Южная Азия
Российская Федерация

 

За вторую половину прошедшего века городское население России увеличилось на 25%. В настоящее время в Российской Федерации, при общей численности населения около 146 млн. человек, в городах и поселках городского типа проживает 106 млн. человек (73%), причем города занимают всего 0,3% территории страны [5].

Преобладающую роль в процессе урбанизации играет рост больших и более крупных городов. В мире насчитывается свыше 2,5 тыс. городов с населением более 100 тыс. жителей. На общем фоне урбанизации быстро увеличивается число гигантских городов – мегаполисов (крупнейших и сверхкрупных городов). Если в 1800 г., по данным ООН, в мире был только один город - Пекин с численностью населения более 1 млн., то в 1900 г. их стало 16, в 1950 г. – 59, к началу 2000 г. – 332, в 2010 г. ожидается 511, а в 2025 г. – 639, из которых 486 (76%) – в развивающихся странах. В 1900 г. существовал один город Лондон с населением более 5 млн. человек, в 1950 г. их стало 8, а в 2000 г. – 45. Быстро растет количество гигантских городов с численностью населения более 10 млн. человек: в 1950 г. их насчитывалось три (Нью-Йорк, Лондон, Шанхай), в 2000 г. – 24. При сохранении нынешних темпов прироста население города Мехико к 2010 г. может достичь 30 млн. человек [6].

Города мира значительно отличаются по плотности населения. Плотность населения в городах составляет от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек на 1 км2. Например, Лос-Анджелес имеет 3,3, Детройт – 4,2, Чикаго – 5,8, Филадельфия – 5,8, Монреаль – 10,0, Нью-Йорк – 10,2, Осака – 16,6, Токио – 17,0, Калькутта – 28,6, Бомбей – 38,6 тыс. чел./км2. С ростом численности населения города обычно растет и плотность его населения [7]. В совокупности эти факторы приводят к обострению экологической ситуации в городах.

С развитием урбанизации увеличивается площадь урбанизированных территорий. Ожидается, что к 2020 г. суммарная площадь городов составит 4% площади суши. Особенно быстро растет площадь мегаполисов. Например, территория г. Мехико с 1940 по 1990 г. увеличилась со 130 до 1250 км2, территория г. Москвы за это же время – с 326 до 994 км2 [6].

Для современного этапа урбанизации характерно увеличение числа агломераций. Городская агломерация – это территориально-экономическая интеграция групп плотно расположенных и функционально связанных населенных мест, различных по величине и народнохозяйственному профилю [1]. В современной мировой практике градостроительства городские агломерации разделяют на моно- и полицентрические.

1. Моноцентрические агломерации образуются вокруг города-центра. Такой город подчиняет своему воздействию все остальные поселения – пригороды, города-спутники. Он превосходит их по своим размерам и социально-экономическому потенциалу. К моноцентрическим агломерациям России относятся Московская, Нижегородская, Санкт-Петербургская.

2. Полицентрические агломерации включают несколько взаимосвязанных крупных городов. Это Уральская, Кузбасская, Самара-Тольятти-Сызранская агломерации в России. К числу наиболее известных полицентрических агломераций относятся: Рандштадт в Голландии, Рур в ФРГ, Пристон-Чарлей в Англии, Днепропетровско-Днепродзержинская на Украине.

Крупнейшие агломерации мира достигли численности в 16 млн. человек и более – это агломерации Мехико, Сан-Паулу, Шанхай и др. В нашей стране развитие агломераций идет более медленными темпами, крупнейшие из них: Московская – 13,5 млн. и Санкт-Петербургская – 5,5 млн. жителей.

Развитие агломераций формирует города-мегаполисы. Например, мегаполис «Босваш» Бостон-Вашингтон имеет протяженность 800 км вдоль Атлантики и ширину 150 км. Несмотря на то, что мегаполис занимает всего 1,5% территории США, жители его составляют 19% всего населения страны.

Формирование городов осуществляется за счет естественного прироста населения, его миграции, административных преобразований (например, включение в состав города пригородных поселений).

В последней трети ХХ века в развитых странах наметилась тенденция замедления скорости миграции населения в города, развиваются процессы деурбанизации. Деурбанизация – обезлюдение крупных городов, сокращение их населения и относительного производственного потенциала [1]. Основной причиной деурбанизации является ухудшение природной среды и, как следствие, санитарно-гигиенических условий жизни в крупных городах. Состоятельная часть населения переселяется в более здоровые пригородные районы, из многоэтажных зданий в собственные дома. Наиболее интенсивно процесс переселения городского населения наблюдался в 60…80 годах. Так, население Лондона сократилось с 10588 тыс. чел. в 1970 г. до 10209 тыс. чел. в 1980 г.; население Западного Берлина с 1970 по1980 гг. уменьшилось с 2124 тыс.чел. до 1957тыс. чел. Переселение населения из мегаполисов в пригородные зоны сопровождается ростом городов в периферийных районах.

Процесс, обратный урбанизации, протекает, например, в Великобритании: сокращается население в агломерациях и одновременно растет в сельской местности. Основной причиной являются структурные изменения в хозяйстве и обществе: улучшение транспортной инфраструктуры, создание филиалов промышленных объектов в сельской местности, развитие современных средств связи.

Несмотря на некоторое замедление темпов, характерных для развитых стран, процессы урбанизации продолжаются. В ближайшие 50 лет до 80% мирового населения будет жить в городах. Города являются точками роста Земной цивилизации. Города – это центры культуры. Урбанизация создала материальный, интеллектуальный, научно-технический и организационный потенциалы развития общества.

Вместе с этим урбанизация сопровождается градостроительной деятельностью, развитием коммунально-бытового хозяйства и промышленного производства, ростом автомобилизации. Все это, при больших концентрациях населения и высоких техногенных нагрузках в городах, способствует загрязнению и изменению природной среды, вызывает целый комплекс экологических проблем.

Урбанизация в России. Динамика численности городского населения, проживающего в городах и поселках городского типа, за последние 30 лет приведена в табл.1.3 [5]. Незначительное снижение доли городского населения (около 1%), начавшееся с 1991 г., объясняется в основном административными преобразованиями. Они связаны с изменением статуса городских поселений, перешедших в последние годы в сельские населенные пункты. Эти преобразования в большей степени затронули Алтайский край, Карелию, Ростовскую и Томскую области.

Динамика роста числа городов России и численности жителей в них во второй половине ХХ века приведена в табл. 1.4 и 1.5 [5]. Из них следует, что наиболее быстро увеличивается население больших городов и городов более крупного ранга. Так, за 40 лет, с 1959 по 1999 гг., население больших и крупных городов возросло на 18 млн. человек, крупнейших и сверхкрупных - почти на 17 млн. человек, в то же время население малых и средних городов увеличилось только на 8 млн. человек. По статистическим данным на 1 января 2000 г., на территории России располагается 1087 городов. Из этого количества 164 города относятся к большим городам и городам более крупного ранга. В этих городах проживает 66 млн. жителей, что составляет 63% городского населения или почти 46% всего населения страны.

Таблица 1.3



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.