ЗАЩИТА ГИДРОСФЕРЫ


 

План

7.1 Характеристика гидросферы

7.1.1 Состояние водных ресурсов

7.1.2 Свойства воды, как лимитирующего фактора в экосистеме

7.2 Значение гидросферы

7.3 Источники и виды загрязнений водных ресурсов. Промышленные загрязнения

7.4 Последствия загрязнения гидросферы

7.5 Методы очистки гидросферы

7.5.1 Самоочищение морей и океанов

7.5.2 Очистка бытовых сточных вод

7.5.3 Очистка промышленных сточных вод

7.6 Выбор некоторых технических и технологических средств защиты гидросферы от промышленных загрязнений

7.7 Государственный мониторинг водных объектов и стандартизация в области охраны

Ключевые понятия и слова: гидросфера; эндогенные воды; фотолиз воды; осмотическое давление; круговорот воды в природе; флотация; биофильтр

7.1 Характеристика гидросферы

 

Вода – одно из самых удивительных веществ на нашей планете. Мы можем видеть её в твёрдом (снег, лёд), жидком (реки, моря) и газообразном (пары воды в атмосфере) состояниях. Вся живая природа не может обойтись без воды, которая присутствует во всех процессах обмена веществ. Все вещества, поглощаемые растениями из почвы, поступают в них только в растворённом состоянии. Чистой воды в природе нет. Но в экспериментальных условиях чистая вода легко перегревается и переохлаждается, при атмосферном давлении достигнуты температуры +200 и –33оС.

Вообще вода – инертный универсальный растворитель, то есть растворитель, который не изменяется под воздействием веществ, которые растворяет. Как растворитель вода – диполь – с высоким моментом (1,87), под действием которого межатомные и межмолекулярные силы на поверхности тел, погруженных в воду, ослабевают в 80 раз. Это самый высокий показатель из всех известных соединений, который делает воду самым уникальным растворителем. Например: выпивая стакан воды в день, мы потребляем 0,1г стекла в течение жизни.

Именно в воде когда-то зародилась жизнь на нашей планете. Благодаря мировому океану происходит терморегуляция на нашей планете. Без воды не может жить человек. Наконец, в современном мире вода – один из важнейших факторов, определяющих размещение производственных сил, а очень часто и средств производства. Министерство обороны Англии разработало доктрину, согласно которой в ближайшей перспективе доступ к чистой питьевой воде может стать причиной вооруженных конфликтов.

Гидросфера – водная оболочка Земли, которая вращается вместе с Землёй и представляет собой совокупность океанов, морей, озер, рек, ледяных образований, подземных и атмосферных вод. Гидросфера объединяет все свободные воды, которые могут передвигаться под влиянием солнечной энергии и сил гравитации, переходить из одного состояния в другое. Воды земли находятся в непрерывном движении

 

7.1.1 Состояние водных ресурсов(по материалам 3 Всемирного водного форума, Киото, март 2003:

Общие запасы воды на Земле составляют около 1400 млн. км3. Из этого общего количества 97,5% приходится на соленую воду Мирового океана.

Пригодной для использования человеком является чуть более 2% всей воды, или около 28млн. км3. Из этой воды около: 69% приходится на воду в виде снега и льда Антарктики, Арктики и Гренландии; 30% приходится на подземные воды; 0,12% на поверхностные воды рек и озёр.

Пригодной для непосредственного использования приходится 9000 км3.

Потребляется 4000 км3.

Приток материковых вод в Мировой океан (ежегодно возобновляемые водные ресурсы) составляет 45 тыс. км3.

Географическое распределение потребления воды:

- Азия: 55% всей воды.

- Северная Америка: 19%.

- Европа: 9,2%.

- Африка: 4,7%.

- Южная Америка: 3,3%.

- Остальной мир: 8,8%.

По секторам: Сельское хозяйство – 70%, промышленность – 22%, домашнее хозяйство – 8%.

Потребление воды в день на одного человека(с учетом всех секторов хозяйства):

600л в Северной Америки и Японии;

250 – 350л в Европе;

10 –20л в странах около Сахары.

Среднемировой годовой забор воды из рек и подземных источников составляет 600м3 на человека, из которых 50м3 представляет питьевая вода или 137 л на человека в день.

Итак, важность воды и гидросферы – водной оболочки Земли, невозможно переоценить. Именно сейчас, когда темпы роста водопотребления огромны, когда некоторые страны уже испытывают острый дефицит пресной воды, особенно остро стоит вопрос снижения загрязнения пресной воды.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.