ВЫРАЩИВАНИЕ ТОВАРНЫХ (СТОЛОВЫХ) СЕГОЛЕТКОВ КАРПА ЗА ОДНО ЛЕТО


Во многих прудовых рыбоводных хозяйствах, расположенных в южных районах, можно выращивать рыбу не за два , а всего за одно лето, получая товарных (столовых) сеголетков карпа средним весом 400-500 г и больше. Такой быстрый рост карпа обеспечивается длительным вегетационным периодом (6-7 месяцев), хорошей прогреваемостью воды, изобилием естественной пищи и другими благоприятными условиями.

Для однолетнего выращивания товарных сеголетков карпа необходимо, чтобы нерест производителей карпа прошел как можно раньше. Полученных мальков с первых дней жизни обеспечивают обильным питанием, для чего организуют специальное выращивание живого корма (например, дафний). Этот живой корм, а иногда и искусственные корма для мальков, регулярно вносят в нерестовый пруд для пополнения запаса в нем естественной пищи мальков.

В прудовом хозяйстве может практиковаться также и трехлетний оборот.

При трехлетнем обороте хозяйства рыбу выращивают до товарного веса в течение трех лет. В этом случае перезимовавших годовиков пересаживают не в нагульные пруды, а в выростные пруды второго порядка, где их выращивают до среднего веса 200-300 г, после чего снова пересаживают в зимовальные пруды. Перезимовавших двухлеток следующей весной пересаживают в нагульные пруды, где они к концу третьего лета жизни достигают товарного (столового) веса. При трехлетнем обороте обычно выращивается крупная рыба, средним весом 1,5-2 кг.

В карповых прудовых рыбоводных хозяйствах применяется в основном двухлетний оборот, так как он является в производственно-экономическом отношении более рентабельным, чем трехлетний оборот рыбоводства. Организация хозяйства с трехлетним оборотом требует больших капитальных затрат на устройство дополнительных прудов, их техническую эксплуатацию и т.п. , что заметно удорожает себестоимость готовой рыбной продукции. Кроме того, при трехлетнем обороте хозяйства удлиняется на целый год срок выращивания товарной рыбы, усложняются рыбоводные процессы, возникает необходимость проведения повторной зимовки рыбопосадочного материала, усиливается опасность заболевания рыб и, как следствие этого возрастает отход рыбы.

Трехлетний оборот целесообразно применять лишь в немногих рыбоводных хозяйствах и прежде всего в тех хозяйствах, имеющих нагульные пруды, в которые неизбежно проникает хищная рыба (щука и др.). В такие пруды приходится сажать на нагул не годовиков (весом около 30 г), а более крупных двухгодовиков, которые менее доступны хищникам, чем годовики. Применяется трехлетний оборот и в тех случаях, когда требуется вырастить более крупную рыбу (весом 1-1,5 кг).

В наших хозяйствах, расположенных в южных районах страны, иногда выращивают наряду с товарными двухлетками карпа стандартного веса (0,5 кг) также двухлетков карпа повышенного веса (1-1,5 кг). Увеличение веса двухлеток достигается в этом случае не за счет удлинения срока выращивания, а уменьшением нормы посадки рыбы на единицу прудовой площади.

Задача.

Требуется определить, сколько мальков карпа можно посадить в нагульный пруд (к двухлеткам карпа) для дополнительного выращивания рыбопосадочного материала (сеголетков карпа) в условиях смешанной возрастной посадки.

Вычисления производят по формуле:

S х П х n

Х = --------------, где

В х р

Х - количество мальков, подсаживаемых в нагульный пруд к двухлеткам карпа (в шт.);

S - площадь нагульного пруда (в га);

П - рыбопродуктивность пруда по товарным двухлеткам карпа (в кг/га);

n - повышение рыбопродуктивности нагульного пруда за счет дополнительного выращивания в нем мальков (в % к рыбопродуктивности по двухлеткам карпа);

В - средний штучный вес сеголетков осенью (в кг);

р - выход сеголетков осенью (в % к посадке мальков весной).

 

Пример. Площадь нагульного пруда (Г) 10 га, рыбопродуктивность нагульного пруда по двухлеткам карпа (П) 300 кг на 1 га, повышение рыбопродуктивности за счет выращивания мальков (n) 30 %; средний вес сеголетков осенью (В) 30 г, или 0,03 кг; выход сеголетков осенью (р) 60 % посадки мальков весной.

Буквенные обозначения заменяют числовыми данными и после соответствующих вычислений находят, что посадка мальков

10 х 300 х 30

Х = ------------------- = 50000 штук

0,03 х 60

следовательно, в данный нагульный пруд можно подсадить для совместного выращивания с двухлетками карпа 50000 мальков, что составляет 5000 мальков на 1 га пруда.

 

Задача.

Требуется определить численную посадку серебряного карася в качестве добавочной рыбы для совместного выращивания с двухлетками карпа в нагульном пруду.

Вычисление производят по формуле:

S х П х n

Х = ---------------, где

(В - в) х р

Х - посадка добавочных рыб, (в шт.);

S - площадь нагульного пруда (в га);

П - рыбопродуктивность нагульного пруда по карпу (в кг/га);

n - намечаемое повышение рыбопродуктивности за счет добавочных рыб (в % к рыбопродуктивности по карпу);

В - средний вес добавочной рыбы осенью (в кг);

в - средний вес добавочной рыбы при посадке весной (в кг);

р - выход добавочной рыбы осенью (в % весенней посадки).

 

Пример. Площадь нагульного пруда (S) 10 га; рыбопродуктивность нагульного пруда по карпу (П) 200 кг/га; ожидаемое повышение рыбопродуктивности за счет посадки годовиков серебряного карася (n) 40 % рыбопродуктивности по карпу; планируемый средний вес двухлетков серебряного карася осенью 9В) 0,200 кг; средний вес годовиков серебряного карася при посадке в пруд весной (в) 0,020 кг; выход товарных двухлетков серебряного карася (р) 90 % посадки годовиков весной.

Буквенные обозначения заменяют числовыми данными и после соответствующих вычислений находят, что посадка годовиков серебряного карася равна 4938 штук.

 

10 х 200 х 40

Х = -------------------------- = 4938 штук

(0,200 - 0,020) х 90

 

Таким образом, посадка серебряного карася должна составить 49 38 штук на весь пруд, или 494 штуки на 1 га пруда.

 

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.