I. Неомыляемые липиды (однокомпонентные)


Неомыляемые липиды не гидролизуются на более простые липиды. Их можно разделить на терпены (изопреноиды), эйкозаноиды и стероиды.

· Терпены. Под этим названием объединяют ряд соединений, в состав которых входят изопреновые звенья.

 

 

К молекулам-изопреноидам относятся каротиноиды (растительные пигменты), витамин А (рис. 3-1), а также витамины Е и К. Все эти молекулы являются необходимыми компонентами пищи.

Рис. 3-1. Формулы природных изопреноидов: витамина А и каротина (провитамин А)

 

· Эйкозаноиды. Очень большая группа молекул биологических регуляторов. Все они являются производными арахидоновой (эйкозановой) кислоты. Эта кислота (С20:4) входит в состав фосфолипидов клеточных мембран. Подробно эти молекулы изучают в курсе биохимии.

· Стероиды. Наиболее интересный класс неомыляемых липидов.

Стероиды широко распространены в при­роде, выполняют очень важные функции. Основу их структуры составляет конденси­рованная циклическая система циклопентан-пергидро-фенантрена (стеран).

Все атомы в кольце стерана нумеруются оп­ределённым образом (рис. 3-2).

Кроме того, в природных стероидах в кольце есть два метильных замес­тителя (у С10 и С13) и гидроксильная группа у С3. К С17 в кольце присое­динена боковая цепь (рис.3-2). Сте­роиды с боковой цепью, содержа-щей от 8 до 10 углеродных атомов,

 

Рис. 3-2. Кольца стерана и стероида

объединяют в класс, называемый стеринами. Наиболее распространённым стерином животного происхождения является холестерин.

Холестерин – это одноатомный спирт с одной двойной связью (С56) и боковой цепью из восьми углеродов у С17 кольца стерана (рис. 3-3). По общему количеству атомов углерода в молекуле холестерин называют С27-стерин.

Рис. 3-3. Формула холестерина

 

В организме человека из холестерина синтезируется целый ряд различных стероидов, которые образуются за счёт укорочения боковой цепи и окисления либо атомов кольца, либо – боковой цепи.

В таблице приведены формулы и основные характеристики нескольких производных холестерина, синтезируемых в разных клетках человека.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.