Расходы обслуживающих производств


К обслуживающим производствам относятся: жилищно-

коммунальное хозяйство, мастерские бытового обслуживания, подсобное сельское хозяйство, столовые и буфеты; детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории и другие учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения, находящиеся на балансе организации.

Прямые расходы непосредственно связаны с деятельностью обслуживающего производства. Они списываются в дебет счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др.

Косвенные расходы связаны с управлением обслуживающим производством. Они списываются в дебет счета 29 со счетов 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы".

Обслуживающие производства и хозяйства предназначены для выполнения работ (оказания услуг) для нужд основного (или вспомогательного) производства, для непроизводственных нужд организации (общежития, столовые) или для сторонних организаций.

Корреспонденция счетов приведена в таблице 9.4:

Таблица 9.4

Для основного или вспомогательного производства Для нужд организации Для сторонних организаций
Необходимо определить какие расходы обслуживающего производства относятся к деятельности основного или вспомогательного производства. На практике расходы распределяются пропорционально какой-либо базе (например, сумме прямых затрат). Д20 К 29 Списаны расходы обслуживающего производства, связанные с содержанием основного производства. Д23 К 29 Списаны расходы обслуживающего производства, связанные с содержанием вспомогательного производства. Обслуживающее хозяй- ство может выполнять работы (оказывать услуги) на платной и бесплатной основе.   Д91-2 К29 Списаны затраты обслуживающего хозяйства по оказанным на бесплатной основе услугам. Д29 К10,70,69… Учтены расходы обслуживающего производства по оказанию услуг для сторонних орга- низаций Д51 К62 Поступила выручка за оказанные услуги. Д62 К90-1 Учтена выручка от реализации услуг. Д90-2 К29 Списаны расходы обслуживающего производства, связанные с оказанием услуг. Д90-3 К 68 Начислен НДС по услугам. Д90-9 К 99 Учтен финансовый результат от реализации услуг обслуживающего производства.

При осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств налоговую базу по указанной деятельности определяют отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

В случае, если обслуживающим производством и хозяйством получен убыток, то такой убыток признается для целей налогообложения при соблюдении условий, указанных в ст.275.1 НК РФ. При невыполнении хотя бы одного из этих условий, полученный убыток переносится на срок до 10 лет На погашение этого убытка можно направлять только прибыль, полученную от деятельности обслуживающего производства.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.