Акты Президента Российской Федерации


Согласно статье 90 Конституции он издает указы и распоряжения. Конституция устанавливает, что указы и распоряжения президента обязательны для исполнения на всей территории России. При несогласии органов законодательной власти субъектов федерации с актом президента, их убежденности в том, что данным актом нарушено установленное Конституцией распределение компетенции между федерацией и ее субъектами, они могут обратиться с ходатайством о проверке конституционности акта в Конституционный Суд России.

Указы и распоряжения президента не должны противоречить не только конституции, но и федеральным законам. Это означает, что акты президента носят подзаконный характер.

Действующее законодательство не содержит перечня критериев, позволяющих разграничивать указы и распоряжения. Однако сложившаяся практика свидетельствует о том, что между ними существуют некоторые различия.

Решения президента, носящие нормативный характер, т. е. содержащие общие правовые предписания неопределенному кругу субъектов, рассчитанные на длительное и многократное применение, как правило, оформляются указами. Например, указами определены принципы взаимодействия Президента и Правительства, решаются ключевые вопросы государственной политики.

Указы президента могут носить и индивидуальный характер, ими оформляются решения о назначении на должность и об освобождении от должности руководителей подотчетных президенту федеральных органов. Они принимаются по вопросам гражданства, предоставления политического убежища, награждения государственными наградами, присвоения почетных званий, высших воинских и высших специальных званий. В форме указа принимаются решения и по вопросам помилования.

Указы являются основным видом правовых актов президента.

Распоряжения президента – организационно-оперативные акты, имеющие вспомогательное значение. Как правило, они не носят нормативного характера, регламентируют организационно-технические стороны взаимоотношений президента с органами власти России и ее субъектов, деятельность его администрации, посвящаются решению кадровых вопросов.

Важным для нормотворческой деятельности Федерального Собрания и президента является вопрос о разграничении предметов закона и нормативного указа президента. В силу особых условий проведения конституционной реформы в России сложилась практика, когда отдельные указы президента выполняли функции закона. Так, согласно указу президента РФ от 7 октября 1993 г. «О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации», до начала работы Федерального Собрания законодательное регулирование вопросов бюджета, федеральных налогов и сборов, банковской, инвестиционной деятельности, валютно-финансового и таможенного регулирования, денежной эмиссии, земельной реформы, собственности, федеральной государственной службы и социальной защиты населения передавалось президенту и осуществлялось через принятие им указов. Названный указ, а также ряд других нормативных актов президента, принятых в тот период, предусматривали их утверждение Федеральным Собранием.

Решение президентом вопросов, составляющих предмет законодательной деятельности Федерального Собрания, практиковалось и после начала работы нового парламента России. Конституционный Суд России признал соответствующей конституции практику, когда указами президента до принятия федеральных законов регулируются вопросы, составляющие предмет законодательной деятельности Федерального Собрания.

Осуществление президентом ряда законодательных функций, будучи вынужденной мерой в период поэтапной конституционной реформы, конституцией не предусматривается. В ней не закреплена и процедура рассмотрения Федеральным Собранием нормативных указов президента, поскольку компетенции всех органов федеральной власти четко разграничены. Очевидно, что по мере активизации законодательной деятельности Федерального Собрания практика регулирования нормативными указами вопросов, составляющих предмет законодательной деятельности парламента, будет прекращена. Окончательно же решить этот вопрос сможет четкое определение предмета законодательной деятельности Федерального Собрания в самой Конституции России.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 122;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.