Формирование Совета Федерации


Порядок формирования Совета Федерации определен Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Российской Федерации».

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов власти субъекта РФ.

Член Совета Федерации – представитель от законодательного органа государственной власти субъекта – избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ на срок полномочий этого органа, а при формировании законодательного (представительного) органа субъекта РФ путем ротации – на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.

Член Совета Федерации – представитель от двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации – избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты.

Представитель от исполнительного органа государственной власти субъекта назначается высшим должностным лицом субъекта на срок его полномочий.

Указ (постановление) о назначении представителя в Совет Федерации от исполнительного органа субъекта вступает в силу, если на заседании законодательного органа субъекта Российской Федерации две трети от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Требования к кандидату в члены Совета Федерации:

– гражданин РФ;

– не моложе 30 лет;

– проживший не менее 10 лет в совокупности на территории субъекта РФ от которого назначается (избирается).

Кандидаты обязаны представить, соответственно, в законодательный орган государственной власти субъекта или высшему должностному лицу субъекта:

а) сведения о размере и об источниках доходов кандидата за год, предшествующий году избрания (назначения);

б) сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на правах собственности.

Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) и прекращаются со дня вступления в силу решения об избрании (о назначении) нового члена Совета Федерации.

Полномочия члена Совета Федерации могут быть прекращены досрочно избравшим (назначившим) его органом субъекта в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.