Полномочия Президента Российской Федерации


1. Полномочия по формированию исполнительной власти и руководству ею

Назначает председателя правительства. Так как назначение осуществляется с согласия Государственной Думы, президент должен учитывать расстановку сил в парламенте.

По предложению председателя правительства назначает на должность и освобождает от должности заместителей председателя правительства, федеральных министров.

Имеет право председательствовать на заседаниях правительства.

Вправе принять решение об отставке правительства. Решение о недоверии правительству может вынести Госдума. Но оно не является для президента обязательным. Таким образом, именно президент во всех случаях решает судьбу правительства. Конституция не устанавливает причины, по которым президент может принять данное решение. Поэтому необходимо четко прописать основания принятия такого решения в конституции либо законе.

Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов федерации, если эти акты противоречат Конституции, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушают права и свободы человека и гражданина, до решения данного вопроса соответствующим судом.

Президент предлагает законодательному органу власти субъекта кандидатуру на пост главы субъекта и может отстранять главу субъекта РФ от должности в случае утраты доверия президента.

2. Полномочия при взаимодействии с законодательной властью

Президент назначает выборы Госдумы. Имеет право распустить Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренном конституцией.

Основания роспуска Думы:

1) трехкратное отклонение представленных президентом кандидатур председателя правительства;

2) повторное в течение трех месяцев выражение недоверия правительству;

3) отказ в доверии правительству, вопрос о котором был поставлен по инициативе его председателя.

Государственная Дума не может быть распущена президентом:

1) в течение года после ее избрания, кроме случая отклонения кандидатур на пост председателя правительства;

2) с момента выдвижения ею обвинения против президента до принятия соответствующего решения Советом Федерации;

3) в период действия на всей территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения;

4) в течение шести месяцев до окончания срока полномочий президента.

Президент обладает правом законодательной инициативы. Он может ставить вопрос как о принятии новых законов, так и о внесении изменений и дополнений в действующие (включая конституцию).

Имеет право влиять на содержание законопроектов путем использования права вето, то есть отклонения закона, принятого Федеральным Собранием.

Президент не только подписывает законы, но и обнародует их путем опубликования.

Направляет послания парламенту о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

3. Полномочия при взаимодействии с судебной властью

Полномочия президента здесь ограничены участием в формировании органов судебной власти совместно с Советом Федерации. Президент представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Назначение этих судей осуществляет Совет Федерации.

Президент имеет право назначить судей других федеральных судов.

4. Полномочия в сфере безопасности и обороны

Безопасность страны представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Президент формирует и возглавляет Совет Безопасности. Этот орган рассматривает вопросы внутренней и внешней политики России, касающиеся государственной, экономической, оборонной, экологической и иных видов безопасности, вырабатывает единую концепцию национальной безопасности России, координирует деятельность иных государственных структур, занимающихся обеспечением безопасности страны.

Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами России. Он назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации, присваивает высшие воинские звания. К компетенции президента относится утверждение военной доктрины.

В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной ее угрозы президент вводит на территории России или в отдельных ее местностях военное положение и незамедлительно сообщает об этом Совету Федерации и Государственной Думе. В случае экологической катастрофы, стихийного бедствия, массовых беспорядков имеет право вводить на территории России чрезвычайное положение с незамедлительным сообщение об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

5. Полномочия в сфере внешней политики и международных отношений

Осуществляет руководство внешней политикой:

1) определяет основные направления внешней политики;

2) назначает на должность министра иностранных дел;

3) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

4) ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации.

Президент подписывает ратификационные грамоты.

Принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей. Верительная грамота свидетельствует о том, что данное лицо назначено полномочным представителем соответствующего иностранного государства. Отзывная грамота удостоверяет факт прекращения полномочий представителя иностранного государства в связи с окончанием его миссии и вручается перед его отбытием из России.

6. Иные полномочия президента

Назначает референдум. Референдум может быть способом законотворчества, в этом смысле он может рассматриваться как форма участия президента в законодательной деятельности.

Президенту принадлежит право представлять Совету Федерации кандидатуру на должность Генерального прокурора России, а также выносить предложение об освобождении его от должности.

Решает вопросы гражданства и политического убежища.

Президент награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания.

Президент осуществляет помилование. Актом помилования является решение президента о смягчении наказания или полном освобождении от наказания лиц, обратившихся к нему с соответствующим ходатайством. Чаще всего помилование связано с заменой смертной казни на лишение свободы.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.