Общие допуски. Допуски формы и расположения поверхностей,


не указанные индивидуально(по ГОСТ 30893.2-2002 (ИСО 2768-2-89))

 

Настоящий стандарт распространяется на металлические детали, изготовленные резанием, и устанавливает общие допуски формы и расположения для тех элементов, для которых на чертеже эти допуски не указаны индивидуально (неуказанные допуски формы и расположения).

Общие допуски по настоящему стандарту могут применяться также для неметаллических деталей и деталей, обрабатываемых способами, не относящимися к обработке резанием, если они не предусмотрены другими стандартами и пригодны для этих деталей.

Общий допуск формы или расположения:Допуск, указываемый на чертеже или в других технических документах общей записью и применяемый в тех случаях, когда допуск формы или расположения не указан индивидуально для соответствующего элемента детали. Общие допуски формы и расположения установлены по трем классам точности. При выборе класса точности следует учитывать обычную точность соответствующего производства. Если необходимы меньшие допуски или допустимы и экономически выгодны большие допуски, то эти допуски должны быть указаны непосредственно для соответствующих элементов. Общие допуски цилиндричности, профиля продольного сечения, наклона, перекоса осей, позиционные, полного радиального и полного торцового биения, формы заданного профиля и формы заданной поверхности не устанавливаются. Отклонения этих видов косвенно ограничива­ются допусками на линейные и угловые размеры или другими видами допусков формы и располо­жения, в том числе и общими. Если такого ограничения недостаточно, то перечисленные виды допусков должны указываться на чертеже непосредственно для соответствующих элементов.

По ГОСТ 30893.2 - 2002 все показатели точности формы и расположения, установленные в ГОСТ 24642 – 81*, могут быть подразделены на четыре группы (табл. 2.15).

Таблица 2.15

Классификация допусков формы и расположения, не указанных

индивидуально (по ГОСТ 30893.2 - 2002)

Характеристика точности формы и расположения по ГОСТ 30893.2 - 2002 Способ нормирования неуказанных допусков
Плоскостность Прямолинейность Цилиндричность Круглость Профиль продольного сечения Параллельность Для ограниченных полями допусков размеров или допусками ориентации допускаются любые отклонения в пределах поля допуска размера рассматриваемой поверхности или размера между рассматриваемой поверхностью и базой.
Плоскостность Прямолинейность   Для элементов с неуказанными на чертеже предельными отклонениями (общими допусками) размеров установлены числовые значения неуказанных допусков, выбор которых производится по ГОСТ 30893.2 - 2002
Перпендикулярность Соосность Симметричность Пересечение осей Радиальное биение Торцовое биение Биение в заданном направлении Установлены числовые значения неуказанных допусков, выбор которых производится по ГОСТ 30893.2 - 2002
Наклон Позиционный допуск ' Полное радиальное биение Полное торцовое биение Форма заданного профиля Форма заданной поверхности Неуказанные допуски не установлены. Данные характеристики косвенно ограничиваются другими видами указанных или неуказанных допусков размеров, формы и расположения. При необходимости прямого нормирования их допуски всегда указываются в чертежах

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.