Порядок проведения выборов Президента РФ


Президент избирается на шесть лет гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд. Порядок выборов Президента определяется федеральным законом.

Выборы Президента назначает Совет Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Президента является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Президента. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Если Совет Федерации не назначит выборы, выборы назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Президента РФ.

В случае досрочного прекращения Президентом исполнения своих полномочий Совет Федерации не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы. Днем голосования является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня досрочного прекращения исполнения своих полномочий Президентом. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Кандидаты на должность Президента могут быть выдвинуты политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Гражданин Российской Федерации может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей.

Для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. О месте и времени проведения собрания группы избирателей должна быть оповещена Центральная избирательная комиссия либо избирательная комиссия субъекта Российской Федерации.

Право выдвижения кандидатов также принадлежит политическим партиям, при этом не обязательно, чтобы кандидат был членом партии.

Предполагаемый кандидат должен быть поддержан на съезде партии тайным голосованием.

После выдвижения следует регистрация кандидатов.

Для регистрации кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, либо партия, выдвинувшая кандидата, обязаны собрать в поддержку не менее двух миллионов подписей избирателей. На один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 50 тысяч подписей избирателей.

Те политические партии, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов на выборах в Государственную Думу, предшествующих президентским выборам, подписи не собирают.

Для финансирования избирательной кампании кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды. Они формируются за счет:

1) собственных средств кандидата;

2) средств, выделенных кандидату выдвинувшей его партией;

3) добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

Далее следует стадия голосования и определения результатов выборов.

Результаты определяются Центральной избирательной комиссией РФ в течение 10 дней после голосования. Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если не один из кандидатов не получил абсолютного большинства голосов, проводится повторное голосование (второй тур выборов).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.