Понятие и виды избирательных систем


При узком подходе избирательной системой называют совокупность установленных законом правил, принципов и критериев, с помощью которых определяются результаты голосования; принцип организации избирательных округов и порядок определения результатов выборов; способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования.

При широком подходе понятие избирательной системы складывается из всей совокупности правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов и определения результатов голосования.

Виды избирательных систем (в узком смысле):

1) мажоритарная;

2) пропорциональная;

3) смешанная.

Суть мажоритарной системы заключается в разделении территории на несколько избирательных округов (как правило, одномандатных, от каждого округа избирается один кандидат; встречаются и многомандатные округа, от которых избирается от двух до пяти депутатов). Мажоритарная система имеет разновидности: относительного большинства, абсолютного большинства и квалифицированного большинства.

Мажоритарная избирательная система относительного большинства допускает избрание кандидата, набравшего наибольшее количество голосов по отношению к другим кандидатам. Применяется при выборах депутатов законодательных органов власти субъектов федерации и представительных органов местного самоуправления, а также глав муниципальных образований.

Мажоритарная избирательная систем абсолютного большинства применяется при выборах Президента РФ. Избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов, т. е. более 50 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Мажоритарная избирательная система квалифицированного большинства в РФ не применяется. При данной системе избранным считается кандидат, набравший установленное число голосов, которое больше, чем при мажоритарной системе абсолютного большинства, например, 60 %, 70 %, 2/3, 3/4 и т. п.

Пропорциональная система применяется на выборах в Государственную Думу РФ, Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области. Пропорциональная система предполагает, что депутатские места распределяются между партийными списками, а не отдельными кандидатами, в зависимости от числа избирателей, проголосовавших за тот или иной список кандидатов.

Смешанная избирательная система (мажоритарно-пропорциональная) предусматривает две самостоятельные системы получения и распределения депутатских мандатов – пропорциональную и мажоритарную с заранее установленным числом депутатских мандатов по той и по другой. Раннее применялась на выборах депутатов Государственной Думы (225 депутатов избирались по партийным спискам по пропорциональной системе, 225 – по одномандатным округам по мажоритарной системе относительного большинства). В настоящее время не менее половины депутатов законодательных органов власти субъектов федерации должны избираться по пропорциональной системе (например, в Московскую Городскую Думу 20 депутатов избираются по партийным спискам, а 15 – по одномандатным округам).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 135;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.