ЭВМ и участие человека в творческом процессе.


Основные требования творческого процесса – способность мыслить. ЭВМ мыслить не в состоянии. Поэтому следует определить, где именно ЭВМ может иметь полное применение.

Новая идея рождается при осуществлении не исполнимого до ее появления желания или удовлетворения потребностей. ЭВМ не может представить наши желания и потребности и, следовательно, от ЭВМ мало пользы.

Синтез и анализ. ЭВМ может быть полезна при поиске библиографических данных, сведений в интернете, выполнения расчетов и формировании таблиц и схем.

Оценка любого предложения требует человеческого мышления. Машина может быть использована при обработке необходимых данных.

Управленческие проблемы плохо формулируются. Следовательно, математические модели либо отсутствуют, либо их трудно построить. Поэтому в конечном счете ЭВМ оказывается малополезной во многих управленческих ситуациях, связанных с творчеством.

Выбор творческих работников. Умственные способности творческого работника должны быть выше среднего уровня. Коэффициент интеллекта (IQ) – более 120 баллов. Основные «орудия труда» – знание, способность к мышлению и рассуждению, оценке и суждению, к общению. Количество знаний – не самый важный фактор творческой деятельности. Важно, каким образом собирается информация, обрабатывается и используется. Существенно наличие некоторого количества важной информации по рассматриваемой проблеме.

В процессе творчества необходимы 4 вида информации: возможные стандартные блоки, возможные соотношения, понимание поэтапного процесса творчества, основные требования к конкретному желаемому решению задачи.

В высшем учебном заведении практически невозможно ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми при решении конкретных задач, которыми приходится заниматься на всякой новой работе. Необходимо научиться собирать такого рода сведения на практике. Ограничения на творческую работу налагаются работодателем. Работа крупных научно-исследовательских организаций основывается на групповом подходе к творчеству. Но этот способ не годится для всех творческих начинаний. Идея – это плод деятельности одного ума. Сложные задачи, как правило, решают отдельные личности.

Мотивация творческих работников. Так как творчество – это форма поведения, оно должно быть мотивировано относительно исходной идеи и изменения некоторого способа удовлетворения потребностей. Должен иметься внутренний стимул, побуждающий творческого работника выполнять свои функции. Руководитель должен знать, как усиливать побуждение творческого работника, а последний должен располагать временем на обдумывание.

Важными стимулами являются престиж, власть, деньги. Чтобы при выполнении своих обязанностей творческий работник демонстрировал надежное и предсказуемое поведение, ему не следует чинить препятствий.

Проблемы возникают по разным причинам:

1. Основные задачи и цели сформулированы нечетко.

2. Существуют нелепые моменты.

3. Задания нельзя использовать в качестве директив, если они неточны или неясны.

Все это снижает уверенность в получении нужных результатов. Следует руководствоваться принципом минимальных обязательств – на каждой стадии работы организации не принимать никаких обязательств.

Распределение ресурсов может стать препятствием на пути принятия наилучших идей.

Неопределенность – эффективное средство распространения новостей. Несправедливости встречаются, но их следует устранять.

Консервативность мышления может положительно сказаться на результате исследования, но может и погубить хорошую идею.

Творческая работа выполняется поэтапно и не терпит нажима. Принуждение часто вызывает возмущение и ведет к в высшей степени неудовлетворительному выполнению обязанностей.

Сила внушения весьма велика. Следует прибегать к внушению для получения версий, а не неправильных ответов.

Синтез и анализ. Руководитель контролирует работу и при необходимости выявляет непорядки или конфликт. Он находит возможность выдвинуть того или иного работника на повышение.

Контроль осуществляется с целью недопущения превышения издержек и соблюдения графика работ.

Решение лучше принимать своевременно, но если оно ошибочно, то может быть еще хуже.

Окружающая обстановка. Рабочие места творческих работников должны быть благоустроенными. Следует обеспечить необходимые условия для проведения совещаний. Места должны быть тихими и светлыми, оснащенными оргтехникой. Оформление заявки на изобретение следует поручить специалисту.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.