П2.6. Приборы для измерения уровней жидкостей и сыпучих веществ


Для измерения количества материала применяются две основные группы приборов: измеряющие уровень жидкостей и уровень сыпучих материалов.

По принципу действия приборы для измерения уровня жидкостей могут быть подразделены на следующие виды:

– указательные стекла;

– уровнемеры, у которых чувствительным элементом является металлический поплавок, плавающий на поверхности жидкости или погруженный в нее (буйковые уровнемеры); перемещение поплавка передается при помощи механических связей или дистанционной передачей (пневматической или электрической) измерительному устройству прибора;

– дифференциальные манометры : трубчатые, поплавковые, кольцевые и мембранные, измерительное устройство которых приводится в действие давлением столба измеряемой жидкости; это давление уравновешивается давлением столба затворной жидкости или пружинным механизмом прибора;

– оптические указатели уровня, действие которых основано на различных коэффициентах преломления лучей света при прохождении через различные вещества (пар, воздух или воду);

– электрические уровнемеры конденсаторного типа; чувствительным элементом этих уровнемеров является конденсатор, емкость которого изменяется при изменении уровня жидкости.

Указательные стекла выпускаются в двух модификациях:

–типа 12КЧ11бк с рамкой из ковкого чугуна на условное давление 25 МПа и температурой до 300˚С;

–типа 12С25бк - с рамками из стали на рабочее давление 30 Па и температуру для горячей воды до 200°С и аммиачной воды до 60°С.

Поплавковые уровнемеры выполняются с механической передачей положения поплавка на устройство для отсчета показаний (рейку, шкалу) и с дистанционной пневматической и электрической передачей на вторичные приборы.

Устройство для дистанционного измерения уровня воды в безнапорных водоемах состоит из датчика типа ДСУ-1 и вторичного показывающего прибора типа УСП-1.

Приборы для измерения уровня сыпучих веществ выполняются с чувствительным устройством в виде крыльчатки, соприкасающейся с поверхностью сыпучего вещества, и на весовом принципе с гидравлической, пневматической или электрической передачей показаний на вторичные приборы.

Кроме перечисленных приборов для измерения уровня жидкости и сыпучих веществ, в последнее время разработаны и серийно выпускаются радиоактивные уровнемеры, основанные на просвечивании объекта измерения лучами радиоактивных элементов. Радиоактивные уровнемеры УР-4 и РИУ-1 предназначены для непрерывного дистанционного измерения и регулирования уровня раздела двух сред различной плотности: газ – жидкость; газ – твердое вещество; жидкость – жидкость; жидкость – твердое вещество; уровень кипящих или бурлящих жидкостей.

Установка состоит из следующих устройств: источника радиоактивного излучения, счетчика излучения, электронного блока, сельсин - датчика, двух сельсин - приемников и вторичного прибора. Действие прибора основано на просвечивании объекта гамма-лучами радиоактивного кобальта 60 Со .Объект измерения располагается между источником излучения и счетчиком, которые помещены в подвижных каретках, перемещающихся в колонках.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.