Колонковое бурение простыми снарядами


Рис.25.

При колонковом бурении скважин сравнительно небольшой глубины (обычно до 200 – 300 метров) в устойчивых породах применяются простые снаряды с простым колонковым набором и с коронкой с твердосплавными резцами для пород I – VII категорий по буримости (рис.26 б) или с алмазной коронкой для пород VIII – XII категорий (рис.26 в, г).

При бурении в неустойчивых породах, особенно по полезному ископаемому, применяются простые снаряды со специальными колонковыми наборами для получения кондиционного керна, (будут рассмотрены далее).

Для получения дополнительных возможностей в простой буровой снаряд могут включаться забойные механизмы:

- при бурении в твердых, но малоабразивных породах, где происходит заполирование алмазных резцов, в простой снаряд включают гидроударник. (рис. 27 а);

- при бурении с продувкой в средних и твердых породах в простой снаряд эффективно включать пневмоударник, повышающий скорость бурения в 2 – 3 раза (рис. 27 б);

- при выполнении направленного бурения для управления искривлением скважины в простой буровой снаряд может включаться малогабаритный забойный гидравлический двигатель.

а б

 

в г

 

Рис. 26

 

а б

Гидроударник Пневмоударник

 

Рис. 27



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1882;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.