И технических скважин.


При механическом вращательном бурении скважин, там, где не нужно получать керн, применяется бескерновое бурение, т.е. порода на забое скважины разрушается по всей площади забоя и в разрушенном виде удаляется с забоя и из скважины

Бурение без отбора керна (со сплошным забоем) применяется для бурения практически всех технических, большей части эксплуатационных и частично геологоразведочных скважин. К бескерновому бурению также относятся почти все реально применяемые не механические способы разрушения пород при бурении скважин - гидромониторное, взрывное, термические. При бурении геологоразведочных, инженерно-геологических и эксплуатационно-разведочных скважин, часть интервалов скважины может проходиться бескерновым, а часть интервалов – колонковым способом бурения,

Породоразрушающий инструмент при бескерновом бурении называется

долото.

Для бурения мягких и слабых пород применяются долота режущего и режуще-скалывающего действия – лопастные долота и пикобуры (рис.24 г и д.), Для скальных пород применяются долота ударно-скалывающего и ударно-дробящего действия - шарошечныедолота (рис. 24 е), а также долота режуще-истирающего действия – алмазные долота, долота с резцами из сверхтвердых материалов, долота с резцами из алмазо-твердосплавных пластин - АТП и PDC (рис. 24 ж).

При бескерновом бурении водозаборных скважин и интервалов геологоразведочных скважин вращение бурового снаряда осуществляется с поверхности буровой установкой и передается на долото колонной бурильных труб.

 


 

г д

е ж

 

 

А б в з

а б в з и

Рис. 24

 

 

На рис.24 а показан простой буровой снаряд для колонкового бурения.

Буровой снаряд при бескерновом бурении состоит из породоразрушающего инструмента – долота, и колонны бурильных труб (рис. 24 б). Если диаметр скважины (долота) значительно больше, чем диаметр бурильных труб, то в снаряд над долотом включают, либо несколько утяжеленных бурильных труб, диаметр которых близок к диаметру долота, (рис. 24 в), либо над долотом устанавливают «направляющий фонарь» из одной трубы диаметром близким к диаметру долота (бурение разведочных скважин). При бурении технических скважин в твердых породах и при бурении части водозаборных скважин при бескерновом бурении над долотом ставят пневмоударник и бурение ведется ударно-вращательным способом.

При проведении геофизических работ в скважинах бескернового бурения интерес представляют четыре направления:

- размеры и состав бурильных труб (иногдагеофизические приборы спускаются внутри колонны бурильных труб);

- размеры и состояние стенок скважины;

- направление трассы скважины и направленное бурение;

- контроль за изоляцией горизонтов;

- вопросы, связанные с вскрытием и освоением продуктивных пластов.

 

Колонковое бурение

Для получения полной и достоверной информации о породах и полезных ископаемых геологического разреза бурят геологоразведочные скважины, значительная часть протяженности которых, проходится колонковым способом. При колонковом бурении порода на забое скважины разрушается по кольцевому забою, в центре забоя остается столбик неразрушенной породы – керн, который поднимается на поверхность. Последовательно сложенные керны составляют колонку породы, позволяющую получить информацию не только о составе пород на разных глубинах, но и структуру, текстуру, наличие и содержание различных включений, состояние породы, ее физико-механические свойства.

Информация, получаемая с помощью керна, может использоваться для заверения и уточнения информации, полученной при геофизических исследованиях скважин.

Колонковое бурение может осуществляться по-разному: простыми снарядами, когда керн поднимается вместе с колонной бурильных труб в колонковой трубе, и снарядами с подъемом керна без подъема бурильных труб. Последний способ имеет две разновидности: бурение снарядами со съемным керноприемником – ССК, и бурение снарядами с гидравлическим или пневматическим транспортом керна – КГК, КПК.

Колонковое бурение простым снарядом также имеет три разновидности: бурение простым снарядом, бурение простым снарядом с забойным механизмом и бурение простым снарядом со специальным колонковым набором для получения кондиционного керна (рис.25).

 

 

.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2015;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.