ВИДЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ТАБЛИЦ. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ


Результаты сводки и группировки заносятся в статистические таблицы. Статистическая таблица— форма рационального и наглядного изображения цифровых характеристик исследуемых явлений и их составных частей. В таблице различают: заголовок, подлежащее и сказуемое. В заголовке указывается содержание таблицы, место и время, к которым относятся приводимые в таблице данные, а также единицы измерения, если они одинаковы для всех приведенных сведений. Подлежащим, является характеризуемый объект — либо единицы совокупности, либо их группы, либо совокупность в целом. В сказуемом таблицы дается характеристика подлежащего, обычно в количественной форме — в виде системы показателей. То есть в сказуемом отражаются результаты сводки. Обычно подлежащее располагают в левой части таблицы, а показатели, составляющие сказуемое, помещают справа.

 

Сказуемое   Подлежащее Заголовки граф
       
   
Нумерация граф→
Перечень (группы) единиц совокупности          
(наименование строк)         Итоговая графа Итоговая строка

Рисунок 4.1 - Макет статистической таблицы

 

В зависимости от строения подлежащего все статистические таблицы можно разделить на три группы.

1.Таблицы простые, или перечневые, в которых содержатся обобщающие показатели, относящиеся к перечню единиц наблюдения или к перечню хронологических дат или территориальных подразделений. Соответственно таблицы могут быть названы простыми, хронологическими или территориальными.

2.Таблицы групповые, в которых статистические совокупности расчленяются на отдельные группы по какому-либо одному признаку, причем каждая из них может быть охарактеризована рядом показателей (например, группировка студентов по признаку «посещаемость практических занятий по статистике»).

3.Таблицы комбинационные, в которых совокупность разбита на группы не по одному, а по нескольким признакам (например, комбинационная группировка студентов по признакам: «посещаемость практических занятий по статистике» и «оценка по статистике»).

В практике построения и оформления таблиц сложились следующие правила.

1.По возможности таблицу следует создавать небольшой по размеру, легко обозримой. Целесообразнее построить несколько таблиц, чем одну большую.

2.Общий заголовок таблицы должен ясно и кратко выражать ее основное содержание. Заголовки строк подлежащего и граф сказуемого следует формулировать точно, кратко, ясно.

3.Если единицы измерения различны, их нужно указывать в названиях колонок или строк.

4.Для удобства анализа таблицы при большом числе строк подлежащего и граф сказуемого возникает потребность в нумерации тех из них, которые заполняются данными. Подлежащее и единицы измерения обычно обозначаются буквами (А, Б, В и т. д.). Взаимосвязанные данные приводятся в рядом стоящих графах.

5.Цифровую информацию обычно размещают от частного к общему, т. е. сначала показывают слагаемые, а затем подводят итог.

6.Если приводятся не все данные, а только наиболее значимые из них, то сначала показывают итог, а затем выделяют «в том числе».

7.При заполнении таблицы используют следующие условные обозначения: при отсутствии явления (явление не существует в природе) ставится прочерк, если же нет информации об явлении, ставится многоточие или пишется «нет сведений». Если изучаемое значение признака имеет бессмысленное содержание, то ставится символ «х».

8. Цифровые данные целесообразно округлять, причем округление чисел следует показывать в таблице с одинаковой степенью точности.

9. При наличии информации по изучаемому явлению, числовое значение которого составляет величину меньше принятой в таблице точности, принято записывать 0,0.

10. Когда одна величина превосходит другую многократно, то полученные относительные показатели лучше выражать не в процентах, а в количестве раз.

Важно не только грамотно построить таблицу, но и уметь правильно произвести анализ ее данных. При этом не следует пересказывать содержание таблицы, иначе теряется смысл ее построения. Анализ следует начинать с общих итогов, которые раскроют содержание таблицы, дальше анализируются частные итоги, а если нужно — проводятся дополнительные расчеты.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2836;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.