Охрана объекта собакой на блоке


(основная команда «охраняй»)

 

При отработке данного навыка у собак используется врожденный оборонительный инстинкт, а также злоба и недоверие к посторонним, развитые ранее при дрессировке.

В качестве условных раздражителей применяется команда «охраняй» и жест — выбрасывание правой руки в сторону, откуда должен появиться посторонний человек (помощник). Безусловными раздражителями являются легкие удары, наносимые собаке помощником, и борьба собаки с ним.

Вначале, чтобы собака не боялась шума, который появляется при движении блока или кольца по тросу, дрессировщик несколько раз пробегает вместе с привязанной собакой вдоль троса, после чего оставляет ее на середине участка, произносит команду «охраняй» и отходит. Когда собака успокоится, из-за укрытия появляется помощник, одетый в дрессировочный халат, и, крадучись, продвигается к участку охраны. Свои действия помощник должен постоянно согласовывать с поведением собаки. Если собака залает, помощник прекращает двигаться. Дрессировщик подходит к собаке, поглаживает ее и произносит команды «хорошо» и «охраняй».

Наступившая пауза является для помощника сигналом к повторению своих действий.

Если собака чутко улавливает шумы и шорохи и немедленно отвечает на них лаем, то силу этих звуков постепенно уменьшают, и, наоборот, если собака не замечает слабых шумов и шорохов, их усиливают.

Если же собака вообще не реагирует на появление помощника и его действия, то последний приближается к собаке и Жгутом наносит ей несколько легких ударов, пока она не придет в сильное возбуждение. Тогда помощник убегает на прежнее место, а дрессировщик без промедления освобождает собаку с цепи, дает команду «фас» и пускает на задержание убегающего. Чтобы не допустить выработки у собаки нежелательных реакций на подход к ней с одной и той же стороны, помощник каждый раз приближается из разных мест.

После того как собака достаточно активно реагирует лаем на приближение постороннего человека к месту охраны и вступает с ним в борьбу, переходят к обучению собаки охранять объект в отсутствии хозяина. Поставив собаку на блок, дрессировщик произносит команду «охраняй» и уходит за укрытие на такое расстояние, которое позволяет ему свободно слышать лай собаки, следить за ее поведением и действиями помощника, чтобы своевременно предупредить возможные ошибки.

Помощник выходит из-за укрытия и идет к собаке, действуя вначале так же, как при дрессировщике. Если собака лает на шорохи, производимые помощником, то дрессировщик после некоторой паузы выбегает из-за укрытия, поощряет собаку и пускает ее на задержание убегающего. При таком проведении занятий у собаки вырабатывается условный рефлекс: лай — сигнал для вызова хозяина, который каждый раз приходит, ласкает ее и пускает на задержание.

В тех случаях, когда собака не лает на появление и действия посторонних, помощник приближается к ней и наносит удары прутом. Раздразнив этим собаку, он убегает, а дрессировщик быстро выбегает из-за укрытия и пускает ее на задержание, потом сопровождает задержанного и передает третьему лицу. В дальнейшем, когда навык охраны закрепляется, паузы между временем выставления собаки на блок и действием помощника постепенно увеличиваются, шум и шорохи по своей силе доводятся до минимальных.

После того как собака будет достаточно активно и настороженно вести себя на блоке, вводят некоторые усложнения. Например, помощник периодически подходит к блоку с куском мяса в руке и при попытке собаки взять лакомство наносит ей удар хлыстом, чем усиливает у собаки недоверие к посторонним людям. Затем к занятиям привлекают двух помощников, которые действуют с разных сторон. Каждый раз прибывший на лай собаки дрессировщик пускает ее на задержание одного из помощников, а второго задерживает сам. Этим способом навык охраны на блоке становится более стойким и команда «охраняй» закрепляется.

Периодический пуск собаки с блока на задержание убегающего не дает угаснуть злобности у караульной собаки.

Озлоблять собаку и вызывать у нее лай следует только на раздражения, поступающие с внешней стороны здания или другого места занятий, чтобы шумы из охраняемого объекта не возбуждали ее, а были для нее привычными.

В ходе дрессировки необходимо постепенно развивать у караульной собаки длительное настораживание. Поэтому помощник должен появляться около собаки через большие промежутки времени.

Затем собаку дрессируют в ночных условиях. Ночная обстановка, шорохи в кустарниках и т. п. повышают у собаки сторожевые навыки.

В конце дрессировки караульной собаки помощник не появляется, а только производит шорохи, которые настораживают собаку и вызывают лай. На лай приходит дрессировщик и поощряет собаку. Таким образом у нее вырабатывается стойкий навык: на каждый шорох и шаги, идущие в направлении объекта охраны, отвечать длительным громким лаем и ждать прихода хозяина.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.