Охрана собакой вещей


(основная команда «охраняй»)

 

Отработка навыка охраны вещей принципиально отличается от упражнения по развитию у собаки злобы. Здесь требуется выработать у собаки внимание к охраняемой вещи. Действия помощника должны сводиться не к дразнению собаки, а к попытке отобрать эту вещь.

Помощник вначале привлекает внимание собаки к охраняемой вещи, а потом старается унести ее. Условным раздражителем является тоже команда «охраняй». Технически отработка строится так. Дрессировщик, привязав собаку на цепь, кладет перед ней какую-либо вещь, например, свою куртку, так, чтобы собака не могла её достать, а сам уходит и становится на некотором расстоянии позади собаки. После некоторой паузы появляется заранее проинструктированный помощник; он медленно и осторожно приближается к собаке и, нагибаясь, делает попытку взять положенную около ее вещь. Появление постороннего человека и робкое приближение его возбуждают собаку. Когда, подойдя ближе, помощник протягивает руку к вещи, возбужденная собака тоже тянется за ней, старается подобрать ее под себя, начинает лаять. В этом случае она получает поддержку от стоящего вблизи дрессировщика, который произносит команды «охраняй» и «хорошо».

Если же собака безразлична к охраняемым вещам, слабо проявляет злобность на помощника, то последний старается возбудить ее легким ударом прутика и более энергично тянет к себе вещь чтобы заставить собаку схватить ее и удержать при себе. Предметы нужно сменять. Надо заменять и помощников, чтобы у собаки выработалось недоверчивое отношение к каждому постороннему человеку.

После того как собака привыкнет охранять вещи в присутствии дрессировщика, переходят к совершенствованию навыка охраны в его отсутствие. Для этого дрессировщик оставляет около привязанной собаки свою вещь, подает команду «охраняй» и прячется за укрытие, откуда время от времени произносит команду «охраняй». Спустя некоторое время к собаке приближается помощник и пытается взять охраняемую вещь. Если собака ворчит и не дает взять вещь, то немедленно подходит дрессировщик и ласкает ее, скармливает лакомство, а помощник убегает за укрытие.

По мере закрепления условного рефлекса у собаки на команду «охраняй» время отсутствия дрессировщика постепенно увеличивают до 30 минут.

Звуковая команда невидимого дрессировщика вырабатывает у собаки чувство того, что близко постоянно находится хозяин, который всегда может оказать помощь. Для закрепления этого навыка вещи, оставляемые под охрану собаки, следует разнообразить. Усложняют условия охраны также тем, что к охраняемому предмету подходят два помощника с разных сторон. Этим повышается у собаки внимание к охраняемой вещи.

В конечном итоге служебная собака (розыскная, сторожевая), оставленная одна, не должна подпускать к охраняемым вещам посторонних людей. При попытке постороннего человека приблизиться и взять вещь собака должна проявить злобу, наброситься на постороннего человека, не отходя от охраняемых вещей до прихода хозяина.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.