Свободная охрана объекта


(основная команда «охраняй»)

 

Под свободной охраной понимается охрана собакой без привязи внутренней части огороженной территории (огороженный забором сад) или помещения (склад, магазин и т. п.). Собака, помимо оповещения лаем, вступает в борьбу с лицом, проникнувшим на охраняемую территорию.

Навык свободной охраны отрабатывается так. Собаку пускают на огороженную территорию или в помещение. Дрессировщик вначале ходит с собакой по территории или помещению, как бы знакомя ее с обстановкой. Прохаживаясь с собакой, дрессировщик время от времени произносит команду «охраняй».

Помощник, одетый в дрессировочный костюм, по установленному сигналу вначале производит шорох, а потом показывается собаке. Если это происходит внутри помещения, то дрессировщик немедленно пускает собаку на помощника, задерживает и обыскивает его, вызывает второго помощника и передает ему задержанного. После этого дрессировщик оставляет собаку в помещении, произносит команду «охраняй» и уходит за дверь.

Через некоторое время, пока собака еще не успокоилась, помощник опять проникает в помещение; дрессировщик появляется на лай и помогает собаке задержать постороннего. После того как собака получит соответствующее удовлетворение, потрепав помощника за костюм, задержанного уводят, а собаку оставляют в помещении.

Такие упражнения повторяют несколько раз, пока собака не будет самостоятельно вступать в борьбу, не выпуская постороннего из помещения до прихода дрессировщика.

Если собака находится на огороженной территории, помощник вначале производит шорох за оградой, потом приближается к забору и начинает стучать, затем показывается на заборе. Собака начинает лаять. На лай приходит дрессировщик, ласкает ее, произносит команду «охраняй», дает лакомство.

На следующих занятиях помощник, одетый в дрессировочный костюм, перелезает через забор и инсценирует нападение на собаку. В это время появляется дрессировщик, натравливает ее на помощника, который дает собаке возможность «победить» себя, после чего его выводят за ограду и передают третьему лицу.

Во всех случаях при отработке навыка свободной охраны помощники сменяются, переодеваются в любую одежду и разнообразят свои действия при подходе к собаке.

По мере закрепления у собаки навыка свободной охраны помощники периодически провоцируют собаку: ласково называют кличку, предлагают ей лакомство. Если собака поддается обману, помощник приближается к собаке, наносит ей удар хлыстом, вызывая к себе злобу и недоверие. Подобные упражнения повторяются в разное время суток: днем, ночью и рано утром.

Во всех случаях, когда собака бдительно охраняет и злобно реагирует на действия помощника, дрессировщик поощряет ее.

 

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.