Учет основных средств


Определение и классификация основных средств

Основные средства – это имущество, используемое в качестве средств труда при производстве, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд в течение длительного срока (более 12 месяцев), не предназначенное для перепродажи(не товар) и способное приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К ОС относятся: 1) здания; 2) сооружения; 3) оборудование, в т.ч. лабораторное, измерительное, вычислительная техника; 4) инвентарь производственный и хозяйственный; 5) инструмент; 6) транспортные средства; 7) земельные участки; 8) объекты природопользования (вода, недра); 9) скот; 10) многолетние насаждения и некоторые другие.

1. По видам ОС делятся на 12 групп, отражающих их вещественное содержание, а именно: 1 группа – здания; 2 – сооружения и т.д.

2. По назначению выделяют ОС:

1) производственные;

2) непроизводственные.

Первые непосредственно участвуют в хозяйственной деятельности организации и приносят ей систематически прибыль. Вторые используются в социальной сфере, например, для отдыха и оздоровления работников.

3. По принадлежности различают ОС:

1) собственные;

2) заемные или арендованные.

Первые принадлежат аптеке на правах собственности (общества, товарищества) или хозяйственного ведения (унитарные предприятия). Вторые находятся во временном пользовании, но принадлежат другой организации.

Если аптеке недостаточно собственных ОС, но их приобретение экономически нецелесообразно, то она может прибегнуть к аренде. Аренда осуществляется за плату по договору аренды. Различают краткосрочную (текущую, т.е. на срок до 1 года) и долгосрочную аренду (лизинг). Далее будет идти речь о текущей аренде.

4. По степени использования ОС классифицируются на находящиеся:

1) в эксплуатации (действующие);

2) в запасе (бездействующие);

3) на консервации (временно бездействующие);

4) в ремонте, модернизации;

5) в аренде.

Эта классификация важна для оценки эффективности использования ОС.

Бездействующие ОС не приносят прибыли, поэтому в аптеке их не должно быть. Если они есть, то их по возможности надо сдать в аренду или продать.

Так же необходимо контролировать сроки нахождения ОС в ремонте. Выделяют текущий ремонт и капитальный с модернизацией свойств ОС и, возможно, увеличением срока его использования.

Для целей налогового учета важна классификация ОС по амортизационным группам, утвержденная Правительством РФ (Постановление № 1 от 01.01. 2002 г.).

Согласно ей все ОС по срокам полезного использования делятся на 10 групп, так первая – от 1-го года до 2-х лет; вторая – от 2-х до 3-х; третья – от 3-х до 5-и; четвертая – от 5-ти до 7-и и т.д.

Например, ко второй группе относится компьютерная техника.

К третьей - телефонные и факсимильные аппараты, ксероксы, приборы для измерения ФХ свойств веществ, легковые автомобили, бытовые приборы.

К четвертой – дозаторы весовые, оборудование технологическое и мебель для предприятий торговли, средства механизации для управленческого труда.

Учет основных средств



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.063 сек.