Схема с открытыми охлаждающими приборами и открытыми испарителями


Рис. 8. Схема охлаждения хладоносителем с открытыми охлаждающими приборами и открытым испарителем: 1-Испаритель; 2-змеевик; 3-сливная труба; 4-насос; 5-обводной мост (для слива во время ремонта); 6-охлаждающие приборы (мокрые ВО); 7-бак дополнительной ёмкости; 8,9-большой и малый отсек; 10-переливная труба (для слива избытка по трубе 3); 11-соединительная труба.    

Из охлаждающих приборов 6 (рис. 8) рассол сливается в отсек 9 дополнительной ёмкости 7, а в случае её заполнения переливается в отсек 8 (благодаря наличию ∆h). Охлажденный хладоноситель через вентиль 1/ насосом 4 подаётся в воздухоохладители (ВО). Отсек 9 соединен с испарителем трубой 11 как сообщающиеся сосуды. Верхняя зона испарителя 1 и отсека 9 соединены переливной трубой 10, через которую избыток жидкости сливается по трубе 3 в сливной бак. При остановке системы рассол сливается в отсек 8. Задвижка 2/ открывается при пуске (когда бак 7 заполнен), а закрывается (а 1/ открывается) при поступлении хладоносителя в отсек 9. Обратный клапан необходим для постоянного заполнения подающей магистрали – это позволяет пускать насос с открытыми всасывающими и подающими задвижками на всасывающих и подающих линиях. Задвижки 3/ и 4/ – для слива хладоносителя из баков при чистке и ремонте. На сливных линиях у охлаждающих приборов задвижки не ставятся, для предотвращения возможного вытекания хладоносителя в охлаждаемое помещение.

Для схемы характерны принудительная подача хладоносителя к потребителям и свободный слив от потребителя.

Недостатки:

1. Повышенный расход энергии на работу насоса ( )

( ) – для большой высоты может быть значительной, где ( ).

2. Необходимость в баке дополнительной ёмкости (для слива рассола). Это повышает первоначальные затраты и требует дополнительной площади (для размещения).

3. Обязательное расположение испарителя ниже охлаждающих приборов.

4. Неравномерность сопротивлений подающих линий. Следовательно, отсюда появляется необходимость дополнительной регулировки расхода рассола на подающих линиях.

5. Повышенная коррозия (за счет насыщения рассола воздухом).

6. Необходимость постоянного восстановления концентрации рассола (за счет испарения части влаги в охлаждающих приборах происходит деконцентрация).

7. Необходимость отдельного помещения (от машинного отделения) для размещения испарителя, баков, вспомогательного оборудования – для устранения возможного загрязнения машинного отделения.

Такие схемы применяются вынужденно по условиям технологического процесса.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.