Схема с открытыми охлаждающими приборами и закрытым испарителем


Рис.9. Схема трубопроводов с открытыми охлаждающими приборами и закрытым испарителем

Закрытый испаритель (рис. 9) можно установить на любом уровне по отношению к охлаждающим приборам, но при условии наличия сборного бака, расположенного ниже приборов, с объёмом достаточным для слива всего хладоносителя.

Подобная схема применяется в установках кондиционирования воздуха при использовании форсуночных кондиционеров. Для охлаждения воды использован кожухотрубный испаритель 1, в который отеплённая вода подаётся насосом 2 из отделения тёплой воды А сборного бака 3. В это отделение сливается вода из кондиционеров 5, расположенных выше бака 3. Холодная вода из испарителя 1 подаётся в отделение бака Б, оттуда насосами 4 подаётся потребителям. Применение отдельных насосов и трёхходовых вентилей 1/ позволяет регулировать температуру подачи воды к каждому потребителю за счет подмешивания отепленной воды из поддона воздухоохладителя, подача которой регулируется датчиком температуры ДТ. Особенность такой схемы состоит в том, что при остановке насоса хладоноситель остаётся в поддонах воздухоохладителя.

 

Схема с закрытыми охлаждающими приборами и открытым испарителем

Пример подобной схемы показан на рис. 10. Хладоноситель подаётся в охлаждающие приборы 4 снизу, благодаря чему при остановке насоса 3 хладоноситель из приборов не сливается, что позволяет отказаться от бака дополнительной ёмкости. Положительно в схеме то, что движение хладоносителя совпадает с движением пузырьков воздуха (воздух отделяется в верхней части и выпускается через дополнительный вентиль). Задвижка 1/ служит для выпуска рассола в сливной бак.

Рис.10. Схема трубопроводов с закрытыми охлаждающими приборами и открытым испарителем

Достоинства:

1. Не нужен бак дополнительной ёмкости.

2. Возможно любое взаимное расположение охлаждающих приборов и испарителя.

3. Значительно уменьшается деконцентрация рассола (нет непосредственного контакта с воздухом в охлаждающих приборах).

4. Уменьшается коррозия труб и аппаратов.

 

Недостатки:

1. Дополнительный расход энергии для случаев расположения охлаждающих приборов выше испарителя.

2. В ряде случаев требуется дополнительная регулировка подачи хладоносителя в охлаждающие приборы, так как гидравлические сопротивления к отдельным охлаждающим приборам могут быть неодинаковы.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.