Насосно-циркуляционные схемы подачи хладагент.


Рис. 7. Насосно-циркуляционная схема подачи хладагента

 

Насосно-циркуляционные схемы подачи хладагента существенно улучшают эксплуатационные характеристики испарительной системы. Жидкость из ОЖ 2 (рис. 7) насосом 4 подаётся к жидкостному распределительному коллектору 6, откуда направляется в охлаждающие приборы 5 каждого этажа. ОЖ при таких схемах подачи может располагаться в машинном отделении, важно, чтобы насос находился ниже уровня жидкого хладагента в ОЖ не менее чем на 1,5...1,8 м, чтобы создать подпор перед насосом, предотвращающий парообразование в трубопроводе и в насосе, так как оно может привести к кавитации и срыву работы насоса.

Чтобы уменьшить попадание пара в насос, перед ним поставлен отделитель пара 3, соединенный с паровым трубопроводом 7, идущим в отделитель жидкости (в современных конструкциях насоса отвод пара производится из корпуса насоса).

Преимущества схемы:

1)существенное усиление циркуляции жидкости (n=5...6), что увеличивает эффект саморегулирования подачи и практически освобождает от необходимости вмешиваться в раздачу жидкости по объектам;

2) улучшается теплоотдача в охлаждающих приборах;

3) степень заполнения охлаждающих приборов повышается до 100 %, поверхность теплообменных аппаратов сокращается;

4) отделитель жидкости может быть установлен в любом месте, в частности, в пределах машинного отделения, в непосредственной близости от компрессоров, что упрощает обслуживание установки и уменьшает длину магистральных трубопроводов.

Выводы:

Безнасосные схемы относительно просты и достаточно надёжны, особенно для малых и средних установок. На крупных установках с большим числом охлаждаемых объектов применение подобных схем требует большого количества автоматических регулирующих приборов, нуждающихся в некотором обслуживании и ремонте. Поэтому для таких крупных установок насосные схемы в большинстве случаев оказываются более целесообразными.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.