Каким образом компания может разработать свой кодекс?


Поскольку существуют общепрофессиональные кодексы че­сти и стандарты поведения, компания может использовать два способа разработки своего кодекса: 1) компания на базе положе­ний профессионального кодекса разрабатывает свой корпоратив­ный кодекс; 2) в уставе общества декларируется присоединение компании к принципам поведения, сформулированным в обще­профессиональном кодексе, которые найдут свое отражение в учре­дительных внутренних документах общества.

Общепрофессиональный кодекс не является нормативным ак­том, а представляет набор рекомендаций — прежде всего отно­сительно включения дополнительных положений в устав и внут­ренние документы компаний.

Например, закон допускает, что в уставе общества может быть пре­дусмотрена дополнительная информация, с которой вправе знакомиться акционеры, а кодекс может настоятельно рекомендовать, чтобы такой расширенный перечень был указан в уставе. Кодекс может называть дополнительные вопросы, относимые к компетенции совета директо­ров. Такое расширение компетенции этого органа допускается зако­ном.

Ряд рекомендаций может быть адресован к содержанию со­общения о созыве собрания, в которое предлагается включить до­полнительные сведения по сравнению с предусмотренными за­коном. В соответствии с правилами кодекса общему собранию акционеров следует представлять существенно больший объем ма­териалов по сравнению с обязательным лимитом, предусмотрен­ным законом.

Кодекс может предусматривать принятие советом директоров общества дополнительных внутренних документов.

1. Положение об информационной политике —внутренний документ общества, содержащий правила и подходы к раскрытию информа­ции. Данный документ должен содержать информацию, которую общество считает нужным раскрывать (помимо предусмотренной законодательством), а также правила ее раскрытия (средства мас­совой информации, в которых должно осуществляться такое рас­крытие, регулярность раскрытия).

2. Положение о проведении проверок финансово-хозяйственной дея­тельности общества — внутренний документ, утверждаемый сове­том директоров с целью упорядочения процедуры проведения про­верок ревизионной комиссией.

3. Положение о дивидендной политике — внутренний документ общества, содержащий общие задачи по повышению благосос­тояния акционеров и обеспечению роста капитализации обще­ства и конкретные, основанные на законах и подзаконных ак­тах правила, регламентирующие порядок расчета чистой прибыли и определения части прибыли, направляемой на выплату диви­дендов, условия их выплаты, порядок расчета размера дивиден­дов по акциям, порядок выплаты дивидендов, в том числе сро­ки, место и форма их выплаты.

Вот, например, какие нормы вводит Кодекс этики и стандартов прак­тики Московской ассоциации — Гильдии риелторов — МАГР[17] (выдержки):

Общие положения

3. Обязанности, налагаемые кодексом, распространяются на всех членов МАГР,

4. Права риелтора по представлению интересов клиента ограничи­ваются его представительским статусом.

5. Представляя клиента, риелтор принимает на себя обязательство действовать в интересах клиента в сделках с недвижимостью. Защита интересов клиента не освобождает риелтора от обязанностей честно­го обращения с другими участниками сделки.

6. Риелтор должен рекомендовать клиентам или участникам сдел­ки обратиться за профессиональной юридической помощью, если это в интересах любой стороны сделки.

7. Риелтор обязан постоянно совершенствовать свои профессиональ­ные знания законодательства и документооборота, а также практики применения законов.

Обязанности перед клиентами

1. Риелтор, желая заключить договор об оказании риелторских услуг с клиентом, не должен вводить его в заблуждение в отношении рыночной стоимости недвижимости и тех выгод, которые могут быть получены кли­ентом при помощи риелтора.

2. Представляя продавца, риелтор должен предлагать объект покупате­лям только по цене, согласованной с клиентом.

3. Риелтор должен передавать предложения и контрпредложения сто­рон быстро и объективно вплоть до принятия предложения.

4. После принятия предложения участниками риелтор должен рекла­мировать объект только в случае, если клиент вменит ему это в обязанность в письменной форме.

5. В интересах всех сторон риелтор должен разъяснять клиентам пра­вовые последствия принимаемых сторонами на себя обязательств.

6. Риелтор может только с ведома и согласия клиента представлять бо­лее чем одну сторону сделки, получить оплату своих услуг более чем от одной стороны, приобрести другие имущественные интересы в сделке.

7. Риелтор не вправе использовать конфиденциальную информацию о клиенте в свою пользу или в пользу третьей стороны без письменного со­гласия клиента.

Обязанности перед общественностью

1. Риелтор обязан предоставлять профессиональные услуги всем кли­ентам и участникам без дискриминации на основе расовой принадлеж­ности, цвета кожи, национальности, религии, пола, умственных или фи­зический недостатков, социального или семейного положения, профессии.

2. В своей практике риелторы должны объективно отражать харак­теристики предлагаемых объектов, качество предоставляемых услуг, свой риелтерский статус.

Обязанности перед другими риелторами

1. Риелтор должен сотрудничать с другими риелторами в интересах клиентов.

2. Предложение о вознаграждении сотрудничающих риелторов дол­жно быть оговорено особо в предложении о сотрудничестве. Размер и условия выплат вознаграждения определяются соглашением о сотруд­ничестве между риелторами до принятия предложения клиентами.

3. Риелторы должны сообщать о принятии предложения их клиентом любому риелтору, стремящемуся к сотрудничеству.

4. Риелтор не должен выступать с ложными, вводящими в заблуж­дение, дискриминирующими заявлениями о конкурентах.

5. Сотрудничающие риелторы должны разрешать возникающие между ними разногласия таким образом, чтобы не страдали интересы клиентов.

А теперь — практическое задание: проанализируйте, каким об­разом отражены или не отражены общекорпоративные стандар­ты в Стандартах деловой этики компании «МИЭЛЬ -Недвижи- мость» (выдержки):

 

«Раздел I. Основы профессиональной деятельности компании "МИЭЛЬ-Недвижимость"

1. Наша деятельность направлена на созидание.

2. Наша профессиональная этика основана на существующих в обществе нормах общечеловеческой морали и нравственности.

3. Мы дорожим своей деловой репутацией и прилагаем все усилия для непрестанного подтверждения своего доброго имени делами.

4. Мы стремимся:

4.1) выполнять нашу миссию и реализовывать ключевую компетенцию в отношении каждого клиента;

4.2) вести дела, руководствуясь соображениями справедливости, до­бросовестности и персональной ответственности каждого из нас за результаты обслуживания потребителей наших услуг;

4.3) никогда не допускать по отношению к своим клиентам и коллегам таких поступков, которых мы не хотели бы видеть по отношению к себе;

4.4) соблюдать высокие этические нормы профессиональной деятель­ности и требования действующего законодательства, пресекать лю­бые фальсификации и искажения фактов;

4.5) непредвзято рассматривать проблемы, возникающие в процессе нашей производственной деятельности, прилагать все усилия к со­хранению независимости от негативного влияния третьих лиц, создающего возможность причинения вреда нашим клиентам;

4.6) исправлять любое этическое нарушение, противоречащее нормам настоящих Стандартов, вне зависимости оттого, где, когда и кем из наших сотрудников оно было допущено;

4.7) постоянно повышать качество работы, непрестанно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки, в том числе путем об­мена опытом с коллегами.

5. Мы с уважением относимся к профессиональным знаниям и на­выкам, моральным устоям, традициям и взглядам на этику бизнеса, существующим у наших коллег и клиентов. Мы признаем право свобод­ного волеизъявления каждого делового партнера и потребителя, свобод­ного выбора способов исполнения договоренностей между сторонами. При возникновении разногласий мы всегда готовы к их разрешению переговорным путем, направленным на поиск разумного компромисса.

6. Мы убеждены, что любой потребитель профессиональной риел­торской услуги, вне зависимости от того, является ли он нашим кли­ентом, вправе получить качественное обслуживание. В связи с этим мы рассматриваем коллег не как оппонентов и конкурентов, а как едино­мышленников и стремимся способствовать их этичному поведению при осуществлении профессиональной деятельности.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 135;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.