Полная схема абсорбционной холодильной машины


Для повышения экономичности и надежности работы абсорбционной машины в схему (рис. 25) дополнительно включают вспомогательные аппараты (теплообменник раствора и ректификатор).

 

Рис. 25. Полная схема абсорбционной холодильной машины:

1 – теплообменник; 2 – ректификационная колонка; 3 – дефлегматор

 

Теплообменник устанавливают между абсорбером и кипятильником. Через кожух теплообменника проходит горячий раствор из кипятильника, а по расположенным в кожухе трубкам – холодный раствор из абсорбера. Между ними происходит теплообмен, в результате чего раствор, поступающий в кипятильник, подогревается, а идущий в абсорбер – охлаждается. При этом уменьшаются расход тепла в кипятильнике и расход воды для охлаждения абсорбера.

Ректификатор устанавливают в тех машинах, где при кипении раствора в кипятильнике выделяется пар с заметным содержанием абсорбента. Его размещают между кипятильником и конденсатором. В ректификаторе пары абсорбента отделяются от паров холодильного агента, в. результате чего получают чистый холодильный агент, который должен поступать в систему конденсатор – регулирующий вентиль – испаритель. Присутствие абсорбента в этой системе приводит к повышению температуры кипения в испарителе и постепенному ухудшению его работы. В испарителе из высококонцентрированного раствора выпаривается чистый холодильный агент, а абсорбент накапливается и выключает часть поверхности испарителя из активного теплообмена. Разделение паров абсорбента и холодильного агента достигается в дефлегматоре охлаждением ректификата водой, воздухом или холодильным раствором, поступающим из абсорбера.

Схема машины с ректификационной колонкой, объединенной с кипятильником, и отдельным ректификатором-дефлегматором, охлаждаемым водой, приведена на рис. 25. В колонке ректификация происходит путем контакта пара, выходящего из кипятильника, с холодным крепким раствором. В дефлегматоре (при охлаждении водой) выходящий из ректификационной колонки пар частично конденсируется. При этом в жидкость в первую очередь превращаются пары абсорбента (водяной пар), т.к. конденсация его происходит при более высокой температуре, чем конденсация паров холодильного агента (аммиака). Освобожденный от абсорбента пар холодильного агента направляется в конденсатор, а образовавшаяся жидкость (флегма) стекает обратно в кипятильник. Эта жидкость имеет самую высокую концентрацию в машине.

Для повышения концентрации пара, выходящего из кипятильника, флегма из ректификатора и концентрированный раствор из теплообменника подаются в ректификационную колонку, установленную на выходе пара из генератора. Колонка имеет насадку, с помощью которой осуществляется контакт выходящего пара с самой холодной и концентрированной жидкостью. Этим достигается охлаждение и ректификация, что в конечном счете повышает концентрацию пара.

Включение в схему теплообменника и ректификатора приводит к увеличению теплового коэффициента машины.

 

 

Раздел IX



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.