Конденсаторы с водовоздушным охлаждением


В таких конденсаторах теплота от холодильного агента отводится водой и воздухом одновременно. Расход воды в них значительно меньше, чем в конденсаторах с водяным охлаждением.

Оросительные конденсаторы выполняют в виде плоских змеевиков (секций), орошаемых снаружи водой. Теплоту от холодильного агента отнимает вода, часть которой испаряется. Для испарения воды к оросительным конденсаторам необходим хороший доступ воздуха. Пары аммиака поступают в змеевики снизу через общий коллектор. Конденсат отводится из труб в стояк, откуда сливается в ресивер. Из верхней трубы конденсатора и верхней части ресивера отводится воздух к воздухоотделителю. Вода поступает на конденсатор и равномерно орошает поверхность змеевиков, стекая в поддон. Над оросительным конденсатором можно смонтировать устройство для охлаждения воды в виде градирни из деревянных реек. Это позволяет повторно использовать воду для охлаждения конденсатора и сократить расход свежей воды.

Такие конденсаторы применяют в крупных аммиачных холодильных установках и размещают вне здания на специальных площадках или крыше машинного отделения. Их окружают жалюзийными стенками, которые не мешают циркуляции воздуха, но препятствуют уносу капель воды ветром. Преимущества оросительных конденсаторов – сравнительно малый расход свежей воды и относительная легкость очистки наружной поверхности труб от водяного камня. Но они громоздки и в них невозможно осуществить переохлаждение жидкости. Оросительные конденсаторы целесообразно применять в случае недостатка охлаждающей воды или если вода жесткая либо сильно загрязненная.

 

Рис. 28. Испарительный конденсатор

 

В испарительных конденсаторах (рис. 28) змеевики с холодильным агентом расположены в плотном кожухе. Змеевики 5 орошаются водой, а в противоток движению воды прогоняется воздух вентилятором 2. При обдувании воздухом вода интенсивно испаряется – в результате чего температура ее не повышается. Поэтому вода, стекающая в нижнюю часть кожуха (поддон), вновь направляется насосом 1 к разбрызгивающему устройству 4 для орошения змеевиков конденсатора, при этом не требуется промежуточного охлаждения воды. Часть воды испаряется в конденсаторе, а часть уносится воздухом. Для уменьшения уноса воды в конденсаторе установлен каплеуловитель 3. Поплавковый вентиль 6 поддерживает постоянный уровень воды в поддоне, пропуская в него свежую воду.

Такие конденсаторы применяют в средних и крупных установках при недостатке охлаждающей воды. Их можно устанавливать как вне машинного отделения, так и в закрытых помещениях.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.