Конденсаторы с водяным охлаждением


Эти конденсаторы наиболее компактны и менее металлоемки. Масса горизонтальных кожухотрубных и кожухозмеевиковых конденсаторов с водяным охлаждением составляет 40–45 кг на 1 м2 площади поверхности теплообмена. Их применяют в холодильных установках любой производительности.

Горизонтальный кожухотрубный конденсатор для аммиака представляет собой стальной цилиндрический кожух 1, в котором расположены цельнотянутые трубки 2 (рис. 27).

 

Рис. 27. Горизонтальный кожухотрубный конденсатор

 

В трубках протекает вода. К кожуху с торцовых сторон приварены трубные решетки 3, в отверстия которых вставлены и развальцованы концы внутренних водяных труб. Решетки закрыты крышками 4 с перегородками. В конденсаторе охлаждающая вода проходит по внутренним трубкам и выходит через крышку конденсатора. Вода, проходя по трубам, совершает последовательно несколько ходов, т.к. в крышках конденсатора имеются перегородки. Это способствует увеличению скорости движения воды в конденсаторе, коэффициента теплоотдачи, а также уменьшает расход охлаждающей воды.

Пары аммиака, поступающие сверху в межтрубное пространство, соприкасаются с холодной поверхностью горизонтальных водяных труб, конденсируются, и жидкость стекает в нижнюю часть кожуха. Из конденсатора жидкий аммиак отводится к линейному ресиверу или непосредственно к регулирующему вентилю. К нижней части конденсатора приварен маслоотстойник, из которого выпускают масло. На одной из крышек в верхней части имеется кран 5 для выпуска воздуха из водяного пространства, а в нижней – кран 6 для слива воды. Большая скорость движения воды и хороший отвод конденсата с теплопередающей поверхности труб обусловливают интенсивность теплопередачи.

Горизонтальные кожухотрубные конденсаторы для хладона отличаются от аммиачных тем, что в них внутренние трубы применяют как стальные, так и медные, и тем, что они со стороны хладона оребрены. Ребра бывают в виде стальных листов, надетых на трубы или накатные.

Вертикальные кожухотрубные конденсаторы отличаются от горизонтальных расположением кожуха и распределением воды. Вода не заполняет все сечение трубы, а протекает тонким слоем по внутренней поверхности.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.