Преимущества и недостатки паротеплового воздействия на пласт


При добыче высоковязких и тяжелых нефтей никакой из известных методов повышения нефтеотдачи, кроме теплового, не может быть пригоден для повышения полноты извлечения нефти.

При закачке в пласт пара обеспечиваются более высокие скорости введения в него тепло­ты, чем какими-либо другими тепловыми мето­дами. При вытеснении нефти паром нефтенасыщенность позади паровой зоны может сни­зиться до 5%. Но закачка пара не может быть реализована в глубокозалегающих пластах, име­ющих малую толщину и низкую проницаемость. Разработка суперизолированных НКТ (насосно-компрессорных труб), высокотемпературных пакетов и забойных парогенераторов может увеличить глубину проведения паротеплового воздействия до 1500 м, хотя в этом случае эко­номические обоснования могут оказаться небла­гоприятными.

Объекты с нефтями, имеющими вязкость выше 1000 мПа с, представляют определенную сложность при разработке их термическими методами, так как даже при высокой проницае­мости коллектора приемистость будет очень низкой. А нагнетание агента с минимально не­обходимой скоростью может приводить к гид­роразрыву.

Применение термических методов в плас­тах с небольшой нефтенасыщенной толщиной связано с большими потерями теплоты. Поэто­му большие запасы высоковязких нефтей, на­ходящихся в пластах толщиной менее 4 м, пока не используются для добычи термическими ме­тодами.

В трещиноватых пластах с высоковязкой нефтью, приуроченных в основном к карбонат­ным коллекторам, применение термических методов воздействия считается проблематичным из-за неоднородной проводимости в разных направлениях.

Толщина водяного слоя (если залежь имеет подошвенную воду) существенно влияет на ус­пешное применение паротеплового воздействия. Если отношение толщины водонасыщенного слоя к нефтенасыщенному превышает величи­ну 0,2, то в таких пластах не рекомендуется проведение ПТВ.

Высокая водонасыщенность является неже­лательной, так как при смешивании пластовой воды с конденсатом пара повышается проводи­мость для воды и происходит обводнение добы­ваемой продукции.

В неоднородных пластах пар будет переме­щаться через зоны с высокой проницаемостью и обходить менее продуктивные зоны, умень­шая охват пласта по площади и толщине.

В процессе паротеплового воздействия воз­никают и такие проблемы, как влияние высо­кой температуры на обсадные трубы, НКТ и другое внутрискважинное оборудование. Поэто­му нагнетательные скважины должны заканчи­ваться и обустраиваться с учетом работы при высоких температурах.

К недостаткам ПТВ относятся также разру­шение скелета пласта и вынос больших объе­мов песка в скважину, а также образование стойких эмульсий с некоторыми типами неф-тей и проблема коррозии.

Гравитационные эффекты могут привести к тому, что паром будет охвачена только верх­няя часть пласта. Низкие темпы закачки пара невыгодны с экономической точки зрения. По­тери теплоты пропорциональны перепаду тем­ператур и времени.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4541;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.